Лента новостей
0

Причиненный вред здоровью Жумагулова может квалифицироваться как легкий - юрист Кленчин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 19:33 Zakon.kz
Юрист посмотрел фото и видео с Алиби Жумагуловым. 
Адвокат Михаил Кленчин высказался по делу потерпевшего Алиби Жумагулова на своей странице в Facebook, сообщает Zakon.kz.

"Я многое повидал за свою жизнь. В изобилии «насладился» выплывшими глазами, раскроенными черепами и отрубленными частями тела. Ну так вот, о фото. Фемида определяет санкцию в зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений, на профессиональном жаргоне – «телесняки». Они бывают трех видов, по степеням – вред здоровью легкий, средний, тяжкий. Определяют судмедэксперты, либо на основании срока нетрудоспособности (например, если более 21 дня в больнице – это уже автоматом средняя), либо по факту. Есть огромные талмуды, регламентирующие порядок такой экспертизы, что и к вреду какой степени относится. В той инструкции черт ногу сломит, куда и как что относить. Но все равно, каждый, знакомый с юридической практикой, реальной медициной или поработавший в правоохранительных органах навскидку и скорее всего безошибочно определит, какие телесняки имеют место быть. По простым критериям. Например, если синяки-шишки-царапины-ушибы – это легкий вред. Хрящевые переломы (сломанный нос, порванное ухо и т.д.) – они могут быть как легким, так и средним, там уже по ситуации. Перелом любой кости – это, как минимум, средний. А вот проникающие ранения, лишение части тела, переломы черепа – это тяжкий. Сотрясение? Ну, оно разным бывает, врачи обычно во всех случаях указывают – «ЗЧМТ», а там уже позже наблюдают, поэтому сотрясение чаще всего легкая степень, но иногда и к средней приравнивают", - считает Михаил Кленчин.

Михаил Кленчин посмотрел фото и видео с Алиби Жумагуловым. 

"Вижу – глаза не выбиты, ухо не отрезано, нос не сломан, даже зубы на месте. «Прыжки на голове» - расхожее изречение, но на практике один-единственный такой прыжок обычно заканчивается переломом черепа и смертью. Отечность и синяки – само собой, классика. Кто в полиции работал – знают, как потерпевшие не могут «заяву» написать, потому как лицо заплыло так, что глаза вообще не открываются, приходится веко ему оттягивать аккуратно, чтобы помочь листок увидеть. То есть, не исключено, что вред, причиненный здоровью Алиби, будет квалифицироваться как легкий. Это может усложнить восстановление справедливости и наказание обидчиков - сейчас тоже объясню почему. Но все равно, знаете, это очень даже к счастью! Давайте порадуемся, что удалось всколыхнуть и консолидировать общественность, причем без (я очень надеюсь) необратимых и катастрофический последствий. Дай бог парню выздоровления! И если предположить, что вред здоровью будет легким, то вот какая вырисовывается картина. Раньше в Уголовном Кодексе была статья 105-я, которая предусматривала уголовную ответственность а умышленное причинение легкого вреда здоровью. Потом ее исключили и отнесли к административным правонарушениям. А вот в последней редакции она снова появилась и с нового года, согласно статье 108 УК РК, умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается либо небольшим штрафом, либо общественными/исправительными работами, либо арест до двух месяцев", - пишет он на своей страничке.

Напомним, 24 апреля отец избитого Алиби Жумагулова - Нурлан разместил в социальной сети Facebook пост с рассказом о жестоком избиении своего сына. Ход расследования находится на личном контроле Генерального Прокурора и Министра внутренних дел.

Фото: Facebook






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: