Лента новостей
0

История с избиением Алиби Жумагулова выглядит как феодальная разборка – А. Соловьева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 00:45 Zakon.kz
Создана специальная группа (7-9 депутатов) для мониторинга за развитием дела.
Депутат Мажилиса Парламента, Айгуль Соловьева дала свою оценку ситуации вокруг Алиби Жумагулова. По ее словам, все депутаты знают об этом деле, и наблюдают за происходящим, сообщает корреспондент Zakon.kz. 

Более того, существует группа депутатов (7-9 депутатов), которые мониторят развитие ситуации.

«На данный момент представители законодательной власти ожидают результатов следствия, и готовы вмешаться, если будут выявлены нарушения. Но пока нужно полностью довериться исполнительной власти», - сказала Соловьева. 

В своем интервью депутат отметила, что «этот поступок недопустим и вообще неприемлем в нашем обществе. Потому что он выглядит как феодальная разборка, которую сейчас широко обсуждает общественность». Помимо этого, она призвала граждан «иметь доверие к правоохранительным и судебным органам, для того, чтобы они могли полноценно провести это следствие, а суды могли принять решение без давления извне». И добавила, «следственные органы, государственные, правоохранительные и судебные должны на объективных данных вынести свои решения и выводы. Адекватные совершенному поступку».

«То, что наши граждане высказывают свою позицию, мониторят эту историю, это не плохо. – поделилась своим мнением Айгуль Соловьева. - Мы увидели, как общество выступило, и дело не спустили «на тормоза». Процесс становления гражданского общества усиливается, формируется и люди могут высказывать и распространять свою позицию. И отец Алиби правильно сделал, что выложил эту историю в сеть и в печать. Конечно, есть комментарии и призывы, которые не соответствуют закону. Я призываю граждан не заниматься противоправными действиями, поскольку верховенство закона должно стать нормой, как в нормальном демократическом обществе».

По словам депутата, статья «вымогательство» более серьезная, чем «нанесения телесных повреждений», а потому поглотит ее. Это значит, что выносить вердикт судьи будут без учета побоев. Что же касается, самой тяжести, то «квалифицировать ее может только экспертиза в соответствии с законодательством».

Татьяна Ковалева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: