Лента новостей
0

В Казани мой дед Жетписпаев Асен преследовал вражеских офицеров для взятия их в плен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 01:24 Zakon.kz
Вернувшись домой  инвалидом, он не пал духом, помогал поднимать свой родной совхоз, работая наравне со всеми.
Жетписпаев  Асен  – ветеран ВОВ, 1920 года рождения, с совхоза Кургальджино Акмолинской  области. К великому сожалению,  мы не знаем эпизодов  военных лет нашего деда, он был скромным и о  своих заслугах  нам почти  не рассказывал.

В 1941 году он был призван на войну и зачислен в 114 стрелковый отряд Белорусского фронта. В тот же год  осенью в бою дедушка был ранен в ногу. Выздоровев после госпиталя, был направлен разведчиком в Татарстан в город Казань. В Казани мой дед со спецотрядом  преследовал вражеских офицеров для взятия  их в плен.

Однако в 1944 году он был тяжело ранен в руку и вследствие чего был демобилизован и отправлен на родину в Казахстан. Вернувшись домой  инвалидом  второй группы, он не пал духом, помогал  поднимать  свой родной совхоз, работая наравне со всеми. 

За свои заслуги на войне имеет многочисленные медали и ордена.

В мирное время работал в своем родном Кургальджино бухгалтером, ревизором.  Вместе со своей супругой воспитали  8 детей и 19 внуков. Он был образцовым отцом и хорошим семьянином, его уважали земляки,  ценили и  любили  и до сих пор вспоминают о нем с теплотой. 

В 2000 году он ушел из жизни.

Для нас, внуков, дедушка является эталоном мужества, честности и порядочности, мы гордимся им и будем помнить его всегда. 

Вечная ему память.






Внучка Избасарова Нургуль
.
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: