Лента новостей
0

Какие ленты будут на депутатах во время Парада?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 22:47 Zakon.kz
Вопрос о новом дизайне ленты Победы активно обсуждается в казахстанском обществе.
Люди поделились на два лагеря – сторонников и противников нового дизайна символа Победы. В преддверии торжественных мероприятий Zakon.kz решил выяснить у законотворцев, какую ленту они все - таки предпочтут – старого или нового образца?

Депутат Мажилиса Парламента РК Светлана Романовская считает, что традиции – это символ стабильности.

- Я считаю, что традиции, и то, что уже было, давным давно, и это работало, я думаю, что лучше не надо (менять – при авт). На мой взгляд. Я почему так думаю, я была в Израиле, в церкви, и в Храме, которому тысяча лет. И там стоит более 700 лет лестница. И когда приходишь каждый раз, она все стоит и стоит, такое ощущение чего - то стабильного. Что не меняется, и не изменится вокруг этой лестницы, понимаете. Вера. Я думаю , то, что уже в душах у других людей (…), должно остаться.

Депутат Турсунбек Омурзаков рассказал, что, скорее всего, на Парад придет без ленточки:

- Я без ленточки скорее всего буду ходить. Просто приду на парад. Потому что мой отец брал Берлин. И для меня этот праздник не пустой звук. Мой дядя вернулся оттуда без руки. Это Великий праздник , на котором я обязательно буду присутствовать.

На вопрос корреспондента Zakon.kz нужно менять дизайн символа Победы, Турсунбек Казенович пояснил:

- В этой дискуссии я не принимаю участия. Не знаю, какая необходимость в этом, менять на тот или иной цвет, или другую форму.

Загипа Балиева ответила коротко и ясно:

- Я вообще-то одену ту ленточку, с которой наши отцы и деды победили.

Мухтар Тиникеев – приверженец перемен в этом вопросе. Мажилисмен рассказал, что очень тщательно изучал этот вопрос, разбирая весь поток информации. Депутат заявил, что ближайший Парад встретит с лентой ярко голубого цвета:

- Для того, чтобы иметь какое то отношение к этому, надо понять, что такое георгиевская лента, что такое гвардейская. Они путают гвардейскую ленточку с георгиевской. Россияне пусть носят эту георгиевскую ленту, потому что она близка по духу, Екатерина, все эти вещи, царская империя. А нам зачем навязывать? (…) Мне очень понравился новый дизайн. Давайте все - таки все точки над «и» расставим. Во-первых, на этом дизайне (нового образца голубой ленты – прим авт) Орден Отечественной войны имеется? Имеется. Прикрепляется значком, на котором есть дата 1941 – 1945 и гвардейская ленточка. Все атрибуты есть. И плакаться сторонникам (старого образца – прим авт) не надо. (…)Так что я одену голубую, нашу, казахстанскую.

Напомним, сегодня в столице РК начали раздавать новую Ленту Победы. Стоит отметить, что любые публикации по этому вопросу вызывают бурные дискуссии казахстанцев. Часть людей приветствует новый дизайн символа Победы в голубых тонах, другие просят не менять символ.

Меруерт Шакенова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: