Железнодорожники Павлодара нашли в степи вагон, построенный больше 120 лет назад
Zakon.kz
Именно в таких вагонах из Казахстана на фронт отправляли солдат.
У историков Павлодара появился ценный экспонат. Железнодорожники нашли в степи вагон-теплушку. Составу больше ста двадцати лет. Именно в таких вагонах из Казахстана на фронт отправляли солдат. Теперь раритет украшает экспозицию в парке Воинской Славы, сообщает 31 канал.
Новый экспонат времен войны по замыслу организаторов должен стать одной из самых интересных достопримечательностей Павлодара. Установлен он в созданном несколько лет назад парке Воинской Славы под открытым небом. В 40-е годы в этом месте было расположено старое здание железнодорожного вокзала. Прямо отсюда на фронт отправлялись эшелоны с солдатами и военной техникой.
ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
- После реставрации вагон-теплушка выглядит именно так, как он выглядел во время войны. В центре установлена буржуйка, чтобы солдаты не мерзли зимой. По всему периметру - деревянные лавочки, на окнах - железные ставни, а единственным источником света были вот такие свечи.
Свое название вагон-теплушка получил с момента установки в нем печи еще во времена царской России. Бывшие товарняки переделывали для доставки людей и для этого устанавливали несколько ярусов нар. В итоге здесь могли поместиться до 70 человек. Основной плюс такого состава - это его ходовая часть.
ОРАЗ АЛМУХАМБЕТОВ, ветеран-железнодорожник:
- Он двухосный, у него очень хорошее скольжение. Совпадают колесные пары с рельсами. Раньше рельсы были не то, что сегодняшние, современные.
Этот вагон железнодорожники обнаружили совершенно случайно в степи недалеко от Павлодара. Увидев на раме табличку с клеймом царской России, поняли: находка уникальная.
Вагон занял свое место рядом с недавно отреставрированными экспонатами времен войны, которые не раз были разбиты вандалами. Парк Воинской Славы под открытым небом был построен в 2013 году.
НИКОЛАЙ ГОКОВ, ветеран Великой Отечественной войны:
- Это нужно говорить родителям. Сейчас-то видишь, чем родители занимаются? На базаре сидят. Им некогда заниматься детьми.
Павлодарские власти пообещали, что присмотрят за парком и не дадут вандалам в очередной раз осквернить память Победы.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript