Лента новостей
0

Казахстан – первая страна в мире по заражению через Интернет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 00:09 Фото: zakon.kz
Каждый седьмой казахстанец сталкивается с кражей аккаунта в соцсетях.
Об этом заявил сегодня на VI центральноазиатском форуме по развитию интернет-сферы  президент Интернет Ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров. 

Главной темой алматинской  встречи была интернет-безопасность.  Как подчеркнул г-н Сабиров,  Казахстан – первая страна в мире, где пользователи подвергаются наибольшему риску заражения через Интернет по данным Лаборатории Касперского за 1 квартал 2015 года.

Кроме того, каждый  седьмой казахстанец сталкивается  с  кражей  аккаунта, сообщается в отчете.

К слову, в аналитических материалах, которые г-н Сабиров представил Zakon.kz, говорится, что в ходе исследования Лабораторией Касперского, о краже аккаунта сообщил 21% респондентов в Казахстане. «Опасность таких инцидентов  заключается не только в  том, что скомпрометированные учетные записи используются  преступниками для  рассылки спама и вредоносных ссылок, они также  вполне  могут обернуться финансовыми потерями. Например, в  почтовом  ящике  можно найти логины и пароли для  доступа к  платежным сервисам и онлайн-магазинам, получаемые во время регистрации или восстановления», предупреждают специалисты.  

Как показывают результаты данного опроса, «общение в  соцсетях – одно из наиболее популярных занятий казахстанских пользователей в Интернете. Не меньший интерес они представляют и для злоумышленников – за последний год 13% опрошенных казахстанцев столкнулись с кражей собственных аккаунтов». Но, к  сожалению, лишь небольшое  число пользователей соцсетей понимают связанные с  этим риски. «Подавляющее большинство – 92% респондентов не знают или не  верят в  то, что они могут представлять интерес для  злоумышленников» – таковы  выводы исследования.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: