Лента новостей
0

Ограничение сумм снятия наличных денег назвали нецелесообразным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 00:01 Zakon.kz
Лимит снятия наличности для физических лиц установлен – не более 3000 МРП в месяц, для юридических лиц - не более 1000 МРП в месяц.
Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК инициировано внесение в действующее законодательство изменений по установлению лимита на снятие наличных денег с банковских счетов, в соответствии с которыми лимит снятия наличности для физических лиц – не более 3000 МРП в месяц, для юридических лиц - не более 1000 МРП в месяц. Национальный фонд развития финансовых услуг считает рассмотрение вопроса о внесении таких изменений в действующее законодательство преждевременным, а меры по установлению лимита - нецелесообразными, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Нацфонд.

Предлагаемые изменения позиционируются в качестве меры по борьбе с теневой экономикой, однако в условия недостаточного развития в Казахстане системы безналичных платежей, несовершенства законодательства в части платежей и платежных систем, высокой доли наличных платежей, введение запретительных мер в виде установления лимитов снятия наличных денег с банковских счетов является не только неэффективным, но и может повлечь ряд негативных последствий, среди которых снижение доверия к банкам, удорожание товаров и услуг, замедление развития внутренней торговли, уменьшение объема банковских депозитов, что в конечном счете приведет к обратному эффекту - росту теневой экономики.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: