Лента новостей
0

В Кызылординской области учителя сдают ЕНТ вместе с учениками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 00:16 Zakon.kz
Об этом сообщили на селекторном совещании акимата Кызылординской области по вопросам организации Единого национального тестирования.
О ходе подготовки к сдаче ЕНТ рассказал руководитель Кызылординского областного управления образования Бахытжан Сайлыбаев. По его словам, в этом учебном году ЕНТ сдают 4303 выпускника 292 школ в 9 пунктах сдачи (2 в городе Кызылорда и 7 в районах), сообщает пресс-служба акима региона. Из них 227 претендуют на знак «Алтын белги», 69 – на аттестат особого образца. 59 школьников защитили научные проекты на международном уровне и уже сейчас являются обладателями образовательных грантов. 

Подготовка к ЕНТ идет по плану: дважды в месяц выпускники сдают пробные тестирования, которые затем обсуждаются на заседаниях комиссии, организована перевозка для живущих в отдаленных населенных пунктах, решены и другие организационные вопросы. Средний балл ЕНТ на данный момент составляет 84,7, что на 23,4 балла больше, чем в начале года. Хорошую помощь в подготовке к тестированию оказал открытый в этом году учебно-оздоровительный центр на зоне отдыха Камбаш. Лучшие учителя района помогают здесь ученикам «подтянуть» проблемные темы, в результате чего показатели улучшаются на 8-10 баллов.

Традиционно самыми сложными для учеников являются математика и русский язык: баллы по этим предметам ниже, чем, к примеру, по казахскому языку. По-видимому, сказывается и недостаточно высокий профессиональный уровень учителей. В связи с этим аким области поручил периодически проводить сдачу ЕНТ учителями наряду с выпускниками для выявления уровня их квалификации. 

Кроме того, в этом году вводится ряд новшеств в проведении тестирования. Выпускники будут заходить на тестирование не по аудиториям, а по школам в сопровождении директора, школьного психолога и т.п. В случае обнаружения у ученика запрещенных предметов ответственность за это будет нести руководство школы. Самих нарушителей отныне можно будет выводить из аудитории, не получая обязательного согласия членов комиссии. На листах ответа будет указываться не ФИО, а ИИН ученика. Кроме того, в аттестат будет ставиться не оценка по результатам ЕНТ, как прежде, а среднее арифетическое между академической оценкой за период обучения и по итогам ЕНТ, что позволит получить более объективную оценку труда и способностей школьника на протяжении 11 лет.

По итогам совещания аким области поручил руководителю управлений образования, здравоохранения, энергетики, ДЧС и ДВД области и другим ответственным лицам обеспечить безопасность школьников и создание для них комфортных условий сдачи ЕНТ, вплоть до бесперебойной подачи электроэнергии и сопровождения на пути следования к пунктам сдачи ЕНТ.

фото: egov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: