Лента новостей
0

За нарушения в сфере гос закупок, чиновнику назначили штраф в размере 100 МРП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 16:27 Zakon.kz
198 200 тг – такой штраф назначил суд чиновнику за неоднократное нарушение закона о госзакупках, злоупотребление полномочиями, и подписание фиктивных актов о выполненных работ .
Комитет ветеринарного контроля и надзора города Астаны допустил ряд нарушений в сфере государственных закупок. Такую информацию распространила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры, передает корреспондент Zakon.kz.

По результатам проверки территориальной инспекции Комитета ветеринарного надзора, выяснилось, что в период с 2012 по 2014 гг Инспекцией были осуществлены государственные закупки без приме-нения норм законодательства РК, регламентирующих выбор поставщика и заключения с ним догово-ров. Это влечет за собой ответственность по части 13 ст. 207 КоАП РК. Размер штрафа предусмотренное за такое деяние - 100 МРП, это 198 200 тг.

В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования Инспекцией финансового контроля воз-буждено административное производство в отношении бывшего руководителя организации Нигмата Жакупбаева. А 27 апреля 2015 года Специализированный межрайонный административный суд Астаны привлек его к ответственности с взысканием с него штрафа в размере 100 МРП. Помимо этого, к дисциплинарной ответственности было привлечено еще 2 сотрудника.

Примечательно, что изначально его деяния квалифицировались как уголовное преступление. В частности, департамент финансовой полиции по Восточно-Казахстанской области подозревал его в зло-употреблении должностными полномочиями - часть 2 статьи 307 Уголовного кодекса. По разглашенным в 2014 году данным следствия, в 2012 году Жакупбаев работая в должности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза, злоупотребил служебными полномочиями и с целью извлечения выгод и преимуществ для других лиц подписал фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в селе Калбатау Жар-минского района, селе Акжар Тарбагатайского района и в селе Курчум Курчумского района.

Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму 83 млн тенге. Между тем, Жакупбаев так-же подозревался в служебном подлоге. 12 марта 2014 года он был задержан, но "в связи с пожилым возрастом и состоянием здоровья в отношении него была избрана мера пресечения "залог". В итоге, его деятельность перенесли из разряда уголовных дел в административные с соответствующим наказанием.

Татьяна Ковалева, Астана

Фото: www.newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: