Лента новостей
0

Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом показатель перспективности ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 23:01 Zakon.kz
«Соглашение с Вьетнамом - красноречивое свидетельство реального интереса в мире к ЕАЭС, и признание его состоятельности и перспектив его дальнейшего развития» - Кобяков.
Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с социалистической республикой Вьетнам, стало одним из главных событий заседания Совета глав Правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры Казахстана, России и Беларуси отметили важность этого соглашения, передает корреспондент Zakon.kz.

«Это первый шаг в истории развития торгово-экономических отношений нашего союза с другими государствами, - завил в ходе своего выступления премьер-министр РК Карим Масимов. - Наш союз уже формируется как крупный игрок с определенным потенциалом сотрудничества, который предполагает большие выгоды»

При этом он отметил, что странам ЕАЭС при выборе потенциальных партнеров нужно руководствоваться прежде всего выгодами от этого партнерства для стран евразийского союза. А потому, ориентироваться нужно на сотрудничество с экономически развитыми и инвестиционно привлекательными экономиками.

Премьер-министр республики Белоруссия, Андрей Кобяков отметил, что этот договор «наряду с принятыми недавно в Москве решениями глав государств о начале переговоров по соглашению сотрудничества с Китаем, несомненно, красноречивое свидетельство реального интереса в мире к ЕАЭС, и признание его состоятельности и перспектив его дальнейшего развития».

Дмитрий Медведев, в свою очередь подчеркнул, что за прошедший год страны ЕАЭС серьезно продвинулись в плане расширения сотрудничества с основными торговыми партнерами. Доказательство тому, быстро завершившиеся переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом.

«Это прорывное решение именно потому-что по сути это наш первый международный договор с третьей стороной, сказал Дмитрий Медведев. - Вьетнам получает дополнительные возможности на наших рынках. А мы исходим из того, что эти возможности не будут замыкаться только торговлей, но будут включать и инвестиционное сотрудничество. С другой стороны если хотите это очень серьезное признание наших усилий по созданию полноценного интеграционного объединения».

Татьяна Ковалева
Фото glav.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: