Лента новостей
0

Карагандинские шахтеры назвали несправедливым закон, лишающий их страховых выплат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2015 13:44 Zakon.kz
Отныне горняки, пострадавшие на производстве, положенные им за это выплаты будут получать до достижения пенсионного возраста. 
Карагандинские шахтеры назвали несправедливым закон, лишающий их страховых выплат, сообщает 31 канал. Отныне горняки, пострадавшие на производстве, положенные им за это выплаты будут получать до достижения пенсионного возраста. Изменения касаются лишь тех, кто лишился трудоспособности после десятого мая. 

Сергей Бажанов  14 лет назад получил черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника, находясь на работе.  Медицинская комиссия установила, что он потерял 80 % трудоспособности. А значит, по закону работодатель обязан выплачивать ему 80 % его прежней зарплаты  пожизненно. Как бы странно это не звучало, но Сергей Бажанов понимает, что ему повезло. Ведь если бы он получил производственную травму, сейчас пришлось бы сложнее. 

СЕРГЕЙ  БАЖАНОВ, шахтер-регрессник:
- Почему раньше 10 лет отработал - он мог уйти  в 50 лет на пенсию? Потому что знали, что состояние здоровья человека -  физический труд. Это все идет, оно  не восполняется. Мы же не хамелеоны!  А у нас  высасывают из человека все, что можно. А потом его вот так пытаются наказать.

Закон, согласно которому страховые выплаты  получившим инвалидность на производстве теперь начисляются только до достижения песионного возраста, вступил в силу 10 мая. А раньше эти деньги инвалиды получали пожизненно. После решения специальной комиссии их выплачивали страховые компании. Однако вопреки опасениям регрессников, которые получили травмы до 10 мая, их пособия останутся за ними пожизненно. Тем не менеее, в профсоюзе угольщиков считают, что это слабое утешение. 

МАРАТ МИРГАЯЗОВ, председатель профсоюза угольщиков «Коргау»:
- Человек в 63 года, уйдя на пенсию, болезнь у него останется. Никто ее не заберет, и ему нужно будет продолжать лечиться. Эти деньги ему выплачивают не для того, чтобы он отдыхал, куда-то ездил, а для того, чтобы он покупал лекарства, ходил в больницу.

Эти  поправки  обсуждались еще три года назад. Тогда  профсоюзные лидеры  сразу написали свои возражения разработчикам закона. Однако их  не услышали даже коммунисты. 

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Когда мы принимаем  законы, хочется, чтобы они  походили на законы советского времени. Но, если я упрусь и буду стоять на этом законе... Ну и что? Я просто буду белой вороной среди стаи скворцов.   

Первыми тревогу забили представители так называемых опасных профессий, в том числе горняки и угольщики. Однако не отстояли. Так что теперь все работающие казахстанцы поставлены перед фактом. Какими бы ни были травмы, полученные на производстве, в старости рассчитывать придется только на пенсию и мизерное пособие по инвалидности.       

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: