Лента новостей
0

Неизученные пещеры в горах Казахстана: путешественники видели висящий в воздухе камень

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2015 14:24 Zakon.kz
Карстовые пещеры Каржантау практически недосягаемы для обычного человека. 
Неизученные пещеры в горах Казахстана представляют собой подлинные чудеса света. По словам путешественника из Астаны Салима Калабаева, в подземном гроте, расположенном в глубине хребта Каржантау близ Шымкента, он видел…висящий в воздухе камень, пишет газета "Экспресс К".

Карстовые пещеры Каржантау практически недосягаемы для обычного человека. Здесь проходит казахстанско-узбекистанская граница. Чтобы добраться до места назначения, придется несколько суток идти пешком, а потом подниматься по отвесным скалам при помощи альпинистского снаряжения. 

– В одной из пещер мы с другом обнаружили гигантский колодец, – рассказывает Салим Калабаев. – Я решил спуститься. Внизу обнаружил великолепный грот с подземным озером и сталактитами. Мое внимание привлекла площадка, посреди которой в воздухе висел камень высотой в три человеческих роста. Чтобы убедиться, что это не обман зрения, я взял веревку и прокрутил ее под глыбой. У меня получилось. Нас обуял первобытный страх, и мы решили уйти оттуда.

Самый известный спелеолог Казахстана Александр Пивненко изучает пещеры уже более двух десятков лет. 

– В Казахстане огромное количество неизученных пещер, – рассказал он "ЭК". – Поблизости от Алматы пещер мало, потому что в граните воде очень трудно пробивать себе путь. Пещеры образуются либо в ледниках, либо в известняке. Такие условия есть, к примеру, на хребте Кетмень, близ села Нарынкол. Там должно быть большое количество неизученных пещер. 

Улучурская пещера около Шымкента является одной из самых красивых. Ее глубина составляет более километра. Очень красивая сталактитовая пещера есть близ Тараза. К сожалению, туда приезжают любители наживы, отпиливают сталактиты, которые росли миллионы лет, и продают.

Рустем Омаров 
Фото silkadv.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: