Лента новостей
0

Австралию обвиняют в подкупе перевозчиков людей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2015 07:01 Zakon.kz
Тони Эбботт уклонился от прямого ответа на вопрос, платит ли Австралия перевозчикам нелегальных мигрантов, чтобы они отправляли их обратно.
Премьер Австралии Тони Эбботт не стал опровергать заявления сотрудников индонезийской полиции, обвинивших австралийских пограничников в том, что они платили контрабандистам за то, чтобы они разворачивали лодки с нелегальными мигрантами обратно в Индонезию.

Полиция Индонезии утверждает, что австралийцы заплатили перевозчикам людей 30 тысяч долларов.

Изобретательный подход
Не подтверждая этого сообщения прямо, Эбботт отметил, что его правительство "проявляет невероятную изобретательность" для противодействия потоку нелегальных мигрантов, прибывающих морем.

"Мы остановили эту контрабанду и сделаем все, что требуется для того, чтобы она не возобновлялась", - сказал он.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Сиднее, Австралия заняла очень жесткую позицию по отношению к нелегальным мигрантам, которых депортируют и помещают в лагеря.

Полиция в индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенггара сообщила ранее о задержании в конце мая владельца и членов экипажа судна, которое использовалось для незаконной перевозки людей.

Жесткая миграционная политика
Мигранты, бывшие на борту этого судна - из Бангладеш, Бирмы и Шри-Ланки - по сообщениям, направлялись в Новую Зеландию; в настоящее время они помещены в лагерь на отдаленном острове в 500 км от северо-восточного побережья Австралии.

Некоторые из задержанных членов экипажа судна сообщили индонезийским полицейским, что австралийский военный корабль перехватил их судно в море, а затем сотрудник иммиграционных властей, находившийся на борту корабля, заплатил каждому члену экипажа по 5 тысяч австралийских долларов (3900 долларов США) за то, чтобы те повернули судно в сторону Индонезии.

Местный шеф полиции Хидаят сообщил в разговоре с журналистами: "Я видел эти деньги собственными глазами. Я впервые узнал о том, что австралийские власти платят деньги экипажам судов с мигрантами".

Австралийские и новозеландские СМИ приводят также высказывания некоторых пассажиров этого судна, подтверждающих слова индонезийских властей.

В Австралии действует вызывающая большие споры политика, в соответствии с которой мигрантам и беженцам, прибывающим морем, не разрешается высадка на территории страны.

Вместо этого суда с мигрантами перехватываются в открытом море и буксируются в международные воды или же отправляются в центры временного задержания на островах Науру и Манус в Папуа-Новой Гвинее.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: