Лента новостей
0

За безопасность хранения низкообогащенного урана будет отвечать правительство Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 01:34 Zakon.kz
Нзкообогащенный уран, это не ядерные отходы и не топливо. Он может храниться в безопасных условиях на протяжении большого периода времени.
Ответственность за безопасность хранения низкообогащенного урана в Банке международного агентства по атомной энергии, в Казахстане будет нести правительство республики и Ульбинский металлургический завод. Об этом, сегодня журналистам рассказал руководитель переговорного процесса БНОУ Терри Вуд. Он объяснил, при создании Банка на территории Казахстана оператором проекта становится завод на базе которого, будет размещен низкообогащенный уран. А потому МАГАТЭ ответственности за безопасность не несет.

«Я должен отметить, что до тех пор, как мы не убедимся в безопасных условиях хранения низкообогащенного урана, поставлять его на территории Казахстана никто не будет, - сказал Терри Вуд»

По соглашению о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана, у станы есть юридическое обязательство. Согласно нему, Казахстан в обязательном порядке должен подтвердить соответствие всем стандартам безопасности МАГАТЭ перед тем, как мы будем предоставлять низкообогащенный уран на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ). 

«Необходимо признать, что УМЗ это очень опытный оператор в этой области. И таким образом мы убеждены, что Банк МАГАТЭ будет соответствовать всем стандартам безопасности». 

В ходе своего брифинга, Терри Вуд, обратился к казахстанцам с разъяснением, - «Хочу заверить вас в том, что низкообогащенный уран, это не ядерные отходы и не топливо. Он может храниться в безопасных условиях на протяжении большого периода времени. И мы видели очень большой опыт обеспечения безопасности, в т.ч. безопасности перевозок, хранения и управления низкообогащенного урана, и УМЗ умеет работать с таким материалом. И мы можем с уверенностью сказать, что этот банк будет безопасным». 

Банк будет представлять из себя 60 цилиндров и 90 метрических тонн низкообогащенного урана хранящиеся на заводе в Усть-Каменогорске. Продавать уран, Казахстан будет другим странам, при необходимости. Сам Банк, по словам Вуда, не имеет цели заменить другие источники энергии или разрушить коммерческий рынок. Его учредили как механизм к которому прибегают в последнем.

Татьяна Ковалева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: