Лента новостей
0

Около 250 тысяч британцев протестуют в Лондоне против мер жесткой экономии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2015 06:45 Zakon.kz
Участники акции недовольны, в частности, участием страны в военных операциях НАТО.
Около 250 тыс. британцев приняли в субботу участие в акции протеста в центре Лондона против мер жесткой экономии британского правительства и правящей Консервативной партии. Такие данные обнародовал организатор шествия - общественная организация "Народное собрание".

"Очевидно, что число участников превысило все ожидания. В полиции подтвердили, что в нем принимают участие несколько сотен тысяч человек", - сообщила представитель "Народного собрания".
На демонстрацию вышли не только лондонцы, но и жители других британских городов, прибывшие утром в британскую столицу на автобусах и поездах. Среди них были представители почти всех профессий: от сотрудников транспортной индустрии до медицинских работников. Вместе с ними митинговали противники программы перевооружения ядерных сил Соединенного Королевства, затраты на которую составляют около $37 млрд.

Как отметил в беседе с корр. ТАСС один из участников акции, "британцы недовольны, в частности, участием страны в военных операциях НАТО". "Лейбористы втянули Британию в войну в Ираке, сейчас консерваторы отправляют военных инструкторов на Украину. Это не наш выбор, и мы не хотим участвовать в военных конфликтах", - сказал он.

Митингующие прошли от здания Банка Англии через деловой квартал города - лондонский Сити - к Трафальгарской площади, затем вышли на правительственную улицу Уайтхолл и дошли до здания парламента. Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали немедленно прекратить политику жесткой экономии, в том числе урезание расходов на социальное обеспечение.
В данный момент акция протеста продолжается у здания парламента Соединенного Королевства, которое было дополнительно огорожено металлическими барьерами. Митинги против мер жесткой экономии проходят сегодня и в английском Ливерпуле и в шотландском Глазго.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: