Лента новостей
0

Ташкент заявил, что застреленный казахстанец пытался нарушить границу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 01:41 Zakon.kz
Пограничники обнаружили на берегу двух казахстанцев, один из них был застрелен.
Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана подтвердил факт применения оружия узбекскими пограничниками на реке Сырдарья и заявил, что огонь был открыт в ответ на попытку пересечения границы с Казахстаном, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что вечером 28 июня в погранслужбу Казахстана поступила информация о выстрелах на реке Сырдарье, которая протекает по территории Казахстана и Узбекистана. Пограничники обнаружили на берегу двух казахстанцев, один из них был застрелен. По данным погранслужбы, узбекские пограничники подтвердили факт применения оружия, сообщив, что казахстанцы рыбачили на территории Узбекистана. Оставшийся в живых мужчина заявил, что лов рыбы производился на середине реки, то есть на линии границы. Возбуждено уголовное дело. Пограничные службы двух стран проводят разбирательство. МИД Казахстана заявил, что отправит ноту протеста в связи с гибелью казахстанца.

"28 июня 2015 года пограничным нарядом Узбекистана пресечена попытка нарушения государственной границы в районе ПЗ №178. В отношении двух нарушителей границы было применено оружие, в результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. В ходе проведенной встречи погранпредставительских аппаратов сторон рассмотрен факт нарушения государственной границы Республики Узбекистан гражданами Республики Казахстан", — указывается в сообщении КОГГ СНБ Узбекистана.

Ведомство призывает казахстанских коллег провести разъяснительно-профилактические мероприятия с жителями приграничья по недопущению нарушения государственной границы, отмечает пресс-служба.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: