Лента новостей
0

В стране избыток юристов и не хватает чернорабочих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 07:51 Zakon.kz
Документ о высшем образовании еще не залог успешного трудоустройства.
Более миллиона казахстанцев не имеют постоянной работы. Половина из них живет случайными заработками, сообщает КТК. Среди таких немало дипломированных специалистов! Документ о высшем образовании еще не залог успешного трудоустройства.

Выпускники вузов после прощания со студенчеством вынуждены скитаться по ярмаркам вакансий. Чиновники признаются, что больше всего стране нужны не юристы и экономисты, а чернорабочие. Биржа труда сейчас буквально переполнена желающими работать в офисах. В ближайшие годы высоким будет спрос на кадры в сферах общественного питания, легкой промышленности, строительства и сельского хозяйства. Об этом стало известно после проведенного масштабного опроса среди почти четырех тысяч казахстанских организаций.

Биржан Нурымбетов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:
- Для нас все меры по индустриализации являются большой возможностью, для того, чтобы решать вопросы занятости населения. Я приведу несколько цифр: в текущем году за счет «Дорожной карты занятости» и комплексных планов по содействию занятости регионов планируем помочь более чем 322 тысячам безработным и самозанятым гражданам. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: