Лента новостей
0

С начала года в водоемах страны утонули 228 человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 22:16 Фото: zakon.kz
С начала 2015 года спасательными подразделениями спасено 393 человек, в том числе 110 детей.
1 июля в Комитете по ЧС МВД РК прошел брифинг по вопросам состояния обеспечения безопасности граждан на водоемах и вблизи них во время купального сезона 2015 года. Спикером выступил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Джумашев Жасулан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

С целью обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах страны в готовность приведены: личный состав 115 спасательных подразделений, вновь созданных оперативно-спасательных отрядов и подготовлены 246 добровольных спасателей.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах и к работе в экстренном режиме подготовлены 254 единиц автомобильной и спасательной техники, 550 плавательных средств, 1650 единиц водолазного оборудования и снаряжения, созданы запасы ГСМ и продуктов питания.

В период подготовки к проведению купального сезона спасательными подразделениями проведена инвентаризация 9 975 водоемов, определены 529 зон отдыха, 34 городских пляжа, находящихся в ведении акиматов.

По-прежнему повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов. Спасательными подразделениями совместно с управлениями образования, здравоохранения, местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по безопасности детей на водоемах:

- информационно-консультативные работы непосредственно в детских лагерях отдыха;

- спасателями-водолазами проведено обследование и очистка дна 154 пляжей детских лагерей;

- оказана помощь в оборудовании информационных стендов по мерам безопасности на воде, раздаются плакаты и памятки;

- познавательные мероприятия с детьми.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел во всех регионах проводятся профилактические рейды, патрулирования водоемов, в том числе на плавательных средствах, конные, пешие, на автотранспорте. Для профилактики нарушений отдыхающими правил поведения в общественных местах организуются дежурства дорожно-патрульной полиции органов внутренних дел в выходные и праздничные дни, а также проведение рейдов в местах массового отдыха на воде, с целью недопущения распития спиртных напитков. Повсеместно с отдыхающими у водоемов людьми ведутся разъяснительные беседы.

Несмотря на принимаемые меры, на водоемах страны с начала текущего года погибли 228 человек, в том числе 61 ребенок. Из них с начала официального открытия купального сезона – с 1 июня, погибли 164 человек, в числе которых 19 детей.

Основными причинами гибели людей являются грубое нарушение правил безопасности: неумение плавать и недооценка сил, оставление детей без присмотра, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных участках водоемов, рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств.

Комитет по чрезвычайным ситуациям напоминает элементарные правила безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства неприятных ситуаций.

При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- приближаться к судам;

- загрязнять и засорять водоемы;

- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- подавать крики ложной тревоги;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: