Лента новостей
0

Специалисты из ЮАР будут изучать причину падежа сайгаков в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 12:08 Zakon.kz
Число павших «краснокнижных» животных в стране достигло более 134 тыс голов. 
Специалисты из Южно-Африканской Республики будут изучать причину падежа сайгаков в Казахстане. Об этом телеканалу "Астана" заявил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев. Напомним, что число павших «краснокнижных» животных в стране достигло более 134 тыс голов.

Тем временем, специалисты разных областей науки вот уже на протяжении нескольких месяцев озвучивают самые разные версии относительно причин массовой гибели сайги. В Минсельхозе считают, что причина массовой гибели степных антилоп - пастереллез. Но, похоже, это не окончательный вывод.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:
- Я хочу сказать, что сегодня темой массового падежа занимаются все. Вы наверно и сами поняли, что эта тема прозрачная и открытая. На днях приезжали специалисты из Южно-Африканской Республики ЮАР, которые также изучили, съездили в степь, посмотрели. Они уехали, я думаю, через какое-то время дадут свои версии. Поэтому предстоит большая работа.

Напомним, что кроме специалистов из ЮАР изучением причин падежа сайгаков занимается и спецгруппа из отечественных ученых. Первые результаты исследования станут известны уже на следующей неделе, - отметил Ерлан Нысанбаев.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:
- Экспедиция выехала, она продолжит свою работу до 8 июля. На сегодняшний день мы знаем, что они в полном составе находятся на путях миграции. Пока результатов нет. Понятное дело, что это только полевые работы, затем требуется время на проведение камеральных работ, на это уйдет немного времени, и мы получим результаты.

Автор А.Мондыбаева
Фото kursiv.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: