Лента новостей
0

Госслужащие не смогут «гулять» по госсорганам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2015 18:46 Zakon.kz
Текущий механизм перевода государственных служащих из одного госоргана в другой будет исключен полностью.
Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил Заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, сообщает Zakon.kz. Исключение составят лишь те должности, которые «являются обеспечивающими для политических государственных служащих».

– Это советники, помощники, пресс – секретари первых руководителей политических госслужащих. Для всех остальных любой переход из госоргана в госорган , любой переход внутри госоргана будет проводиться путем открытого конкурса среди государственных служащих , а в последствии и среди всех слоев населения, - рассказал С. Ахметжанов.

По словам заместителя Председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, карьерное продвижение внутри государственной службы будет осуществляться путем двухэтапного конкурсного отбора.

- Первый конкурс - это будет конкурс среди государственных служащих самого государственного органа. Если же среди государственных служащих не будет определен кандидат, или лицо, которое соответствует всем профильным компетенциям данной должности, будет объявляться конкурс среди всей госслужбы. Но при этом обязательным условием для проведения всех этих мероприятий является именно анализ тех сотрудников, которые работают в этом государственном органе, - пояснил С. Ахметжанов.


Все озвученные положения нашли одобрение в Национальной комиссии по модернизации. Сейчас эксперты приступили к открытому профессиональному обсуждению этих подходов. Они, скорее всего, будут заложены в новый закон о госслужбе.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: todaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: