Лента новостей
0

Глава МОН рассказал, как будут бороться с насилием в отношении детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2015 23:16 Zakon.kz
В учебных заведениях будут введены специальные уроки по безопасности детей. Также все школы будут доукомплектованы психологами, а учителей дополнительно обучат элементам обеспечения безопасности детей.
Администрацией Президента, Генпрокуратурой и Правительством было проведено совещание, по результатам которого разработан план на 2015-2017 гг по противодействию насилия в отношении детей, сообщает Zakon.kz. Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр образования и науки Аслан Саринжипов.

- Согласно этого плана в этом году в образовательные программы будут введены темы, посвященные безопасности детей. Во вторых, с местными исполнительными органами мы отрабатываем целый комплекс мер по обеспечению безопасности , который включает безопасные маршруты, разъяснительную работу. Все школы до начала учебного года будут доукомплектованы школьными психологами. Кроме того, до начала учебного года мы разработаем специальные тренинговые программы, программы повышения квалификации для учителей, которые также будут включать элементы обеспечения безопасности детей. И мы приняли решение, что во всех школах, у нас 7 600 школ, в начале учебного года будут проведены родительские собрания, будут разработаны специальные методические пособия, которые будут розданы. И здесь особый акцент будет уделяться на сотрудничество организаций образования, госорганов. С тем , чтобы совместно решать эту проблему, - пояснил А. Саринжипов, отвечая на вопросы журналистов.

По данным казахстанских СМИ, в РК отмечен резкий рост насилия в отношении несовершеннолетних. В 2010 году жертвой насильников стал 491 ребёнок, в 2014-м - уже 943. Сегодня такие факты продолжают регистрироваться практически ежедневно.

Меруерт Шакенова, Астана


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: