Лента новостей
0

В Казахстане разрабатывается новая программа развития здравоохранения до 2020 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2015 02:05 Zakon.kz
Основными направлениями этой госпрограммы являются развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение социального медицинского страхования.
Ситуацию с лекарственными препаратами, к качеству которых у казахстанцев немало претензий, в Минздраве обещают изменить к лучшему.Помочь в этом должны изменения в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», внесенные по поручению Нурсултана Назарбаева, пишет газета Литер.

В прошедшем  на площадке СЦК брифинге разговор шел о ситуации в сфере здравоохранения и образования. Первым взял слово заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, который начал с того факта, что «благодаря реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» все основные показатели состояния здоровья населения имеют положительную динамику». 

– На сегодняшний день средняя продолжительность жизни казахстанцев составляет 71,6 года, – аргументировал свое заявление Бердибек Сапарбаев.
На этом фоне, по его данным, пошла на спад общая смертность, материнская и младенческая смертность, а также уровень заболеваемости туберкулезом, онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями. 

– В масштабах страны внедрена Национальная скрининговая программа. Только в прошлом году по ней обследовано около 2,4 миллиона человек, – сказал вице-премьер. 
Помимо этого, с его слов, по поручению Главы государства правительство приступило к разработке новой госпрограммы на 2016–2020 годы.

– Основными направлениями этой госпрограммы являются развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение социального медицинского страхования, то есть солидарная ответственность за здоровье и развитие кадрового потенциала здравоохранения, – сказал замглавы правительства РК.

Между тем, отвечая на вопрос «Литера» о качестве лекарственных препаратов в Казахстане, к которому у населения страны по-прежнему много нареканий, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова заявила, что ситуация изменится к лучшему. А произойти это должно благодаря изменениям в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», которые внесены в этом году по поручению Главы государства.

– Здесь три важных момента. Первое – с 1 января 2018 года производство, хранение и отпуск лекарственных средств должны соответствовать международным стандартам, – сказала министр.
Далее она пояснила, что «все лекарственные средства, которые будут обращаться в Казахстане, должны будут быть изготовлены производителями, которые имеют международные стандарты».
При этом Тамара Дуйсенова добавила, что это же касается всех компаний, которые хранят лекарства, и аптек.

Во вторых, как рассказала Тамара Дуйсенова, «в Казахстане приступили к созданию нового национального лекарственного формуляра на основе британского формуляра». С ее слов, «в нем будет содержаться не только название лекарства, но также информация о его эффективности, доказательная база, побочные эффекты и предельные цены».

Как сообщила министр, со следующего года формуляр появится на сайте Минздрава и соцразвития страны, и каждый сможет получить информацию о любом лекарстве.
– И на основании этого формуляра будет составлен список лекарственных средств, которые мы будет закупать и распространять его в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи, – добавила министр.

Кроме этого, в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрено создание инспекции, которая будет следить за соблюдением его в части эффективности безопасности и качества лекарственных средств».

Далее разговор зашел о сфере образования и науки. Как сообщил Бердибек Сапарбаев, «особое внимание будет уделено созданию научно-образовательных комплексов на базе крупнейших вузов». 
– КазНТУ уже объединился с научным центром «Парасат». Другие ведущие вузы также объединят с крупными исследовательскими центрами, – сказал он.

Наряду с этим по поручению Главы государства ведется переориентация образовательных программ на нужды программы индустриализации и реального сектора экономики страны.
– Определено 10 колледжей и 10 вузов для подготовки кадров по 6 ключевым отраслям индустриализации. Проводится работа по снижению количества дублируемых специальностей, оптимизации сети вузов, – рассказал Бердибек Сапарбаев.

По его данным, «в Казахстане продолжается реализация программы «Серпін-2050», инициированной Главой государства. 
– Благодаря ей, молодежь из трудоизбыточных регионов нашей страны может получить профессиональное и высшее образование и трудоустроиться в регионах, где наблюдается дефицит трудовых ресурсов, – сказал замглавы правительства РК.

По его данным, «с прошлого года по ней обучаются 2050 студентов. В этом году количество грантов увеличится в 2,5 раза».
Помимо этого, со слов Сапарбаев, «постановлением правительства утверждена «Дорожная карта дуальной системы образования».
– По ней будут работать 370 колледжей во всех регионах страны. Параллельно внедряется договорная подготовка кадров согласно спросу рынка, – добавил заместитель премьер-министра страны.
Плюс к этому он сообщил, что «до конца 2015 года в Казахстане охват дошкольными учреждениями составит 81 процент».

При этом Бердибек Сапарбаев заверил, что поручение Президента РК по стопроцентному обеспечению детей дошкольными учреждениями будет выполнено до 2020 года.
Помимо этого, министр образования и науки (МОН) РК Аслан Саринжипов сообщил, что в Казахстане разработан план по обеспечению безопасности детей на 2015–2017 годы.
– В последнее время проблема по насилию над детьми вызывает большой общественный резонанс. В этой связи администрация Президента, Генеральная прокуратура и правительство провели совещание, по результатам которого разработан план на 2015–2017 годы по противодействию насилию в отношении детей, – сказал Саринжипов, уточнив, что к этой работе уже приступили.
По его данным, «в этом году в образовательные программы будут введены темы, посвященные безопасности детей».

– Все школы до начала нового учебного года будут доукомплектованы школьными психологами. Кроме того, до начала учебного года мы разработаем специальные тренинговые программы по повышению квалификации для учителей, которые будут включать элементы обеспечения безопасности детей, – сказал глава МОН РК. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: