Лента новостей
0

Против осыпавшего Блаттера долларами комика возбудили уголовное дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2015 02:56 Zakon.kz
Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении британского комика Саймона Бродкина, осыпавшего долларами исполняющего обязанности главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера. 

Об этом сообщает  lenta.ru со ссылкой на агентство DPA.

Дело возбуждено по статье «Хулиганство», уточняет издание. Сам актер сейчас находится под стражей швейцарской полиции.

В понедельник, 20 июля, Бродкин, выступающий под псевдонимом Ли Нельсон, сорвал пресс-конференцию с участием Блаттера. Когда и.о. президента ФИФА появился в конференц-зале, комик положил пачку фальшивых долларовых купюр на стол и начал объяснять мотивы своего поступка. По словам Бродкина, это была взятка от КНДР, пожелавшей провести чемпионат мира по футболу 2026 года. Когда охранники стали выводить актера из зала, он осыпал Блаттера другой пачкой купюр. Мероприятие возобновилось после того, как бумажки были убраны из помещения.

На пресс-конференции Блаттер выдвинул несколько предложений по изменению структуры ФИФА. В частности, чиновник хочет, чтобы проводились публикации размеров окладов президента и членов исполнительного комитета организации. Швейцарец, бессменно возглавляющий ФИФА с 1998 года, предложил также ввести ограничение на срок пребывания у власти (максимум три срока по четыре года).

Помимо этого, Блаттер заявил, что не собирается выдвигаться на внеочередные выборы президента футбольной федерации, проведение которых было назначено на 26 февраля 2016 года.

Саймон Бродкин известен своими провокациями среди спортсменов. В прошлом году он едва не проник в самолет футбольной сборной Англии, отправлявшейся на чемпионат мира-2014. В последний момент полиция оттеснила его от направлявшихся к лайнеру игроков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: