Лента новостей
0

Ажиотаж в столице или почему «Астана» должна проходить «Марибор» в Лиге чемпионов УЕФА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2015 03:33 Zakon.kz
Корреспондент sport.zakon.kz прибыл в столицу Казахстана, где завтра, 22 июля, в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Астана» сразится со словенским «Марибором». Начало матча – 20:00. 

Главный город страны встретил автора этих строк просто «сногсшибательно» – сильным ливнем, из-за чего к гостинице, а она находится в тридцати метрах от «Астана-Арены», пришлось бежать с вещами так, как это делала недавно героиня XXVIII всемирной летней Универсиады – легкоатлетка Виктория Зябкина. Словно «промелькнувший метеор» Сабита Муканова. Зато повезло с номером, окна которого выходили на кассы стадиона. Можно было с огромной радостью наблюдать за тем, как люди безостановочно идут к «киоску», дабы обзавестись заветными билетами на предстоящий матч «жизни или смерти». И так весь сегодняшний день. Тем более, вышло солнце и остановился дождь. Ажиотаж, ажиотаж и еще раз ажиотаж в столице. Причем, такой железобетонный факт, что не поспоришь. Больше 10 тысяч проданных «тикетов» (200 тенге – Северная и Южная трибуны, 500 тенге – Западная и Восточная трибуны). Отличный результат? Не то слово! К тому же, еще есть завтра.


- Почему такие очереди у касс? Я думаю, все потому, что мы уверены в победе «Астаны», - говорит болельщик Алибек. – В первом матче (0:1) наши ребята продемонстрировали хороший футбол и были близки к тому, чтобы забить не один гол. Подвела реализация. Надеюсь, в родных стенах они теперь добьются положительного результата. Хотя, конечно же, нельзя отрицать того, что «Марибор», действительно, серьезный соперник. Опытный. Просто так в групповой этап Лиги чемпионов не попадают. А словенцы это сделали аж два раза. Так что «Астане» надо сильно постараться. Мы же со своей стороны поддержим команду. Все 90 минут.


И такой позитивный настрой практически у каждого болельщика столичной дружины, что не может не радовать. Хотя соперник, прилетевший вчера в Астану чартерным рейсом с огромным количеством словенских журналистов, совершенно другого мнения относительно победителя завтрашнего матча. Последние в разговоре с казахстанскими коллегами, естественно, ведут себя как дипломаты высочайшего уровня: «Астана – хорошая команда, шансы равны, «Марибору» придется несладко» и так далее. Хотя что они думают на самом деле? Что говорят друг другу на родном языке? Почему много смеются на пресс-конференции?


Там же главный тренер гостей Анте Шимунджа уже не скрывал, кто фаворит поединка. Конечно же, его команда. Это прямо читалось у него на лице. Черным по белому. Соответствующе он и отвечал на заданные вопросы. Не «лил воду», не «вилял хвостом». Что тоже, в принципе, заслуживает уважения. Правда и ничего кроме правды.


Такое «победное» настроение передалось и его подопечным, которые на предматчевой тренировке много улыбались и шутили. Один из игроков даже опоздал на занятие, за что получил легкий нагоняй от господина Шимунджи. При этом, ничего сверхсекретного «Гордость Штирии», естественно, не показала. Стандартная командная пробежка, стандартная разминка, стандартная работа с мячом. И вновь разыгравшийся ливень, внесший свой дискомфорт для «Марибора».


Не обрадовала «тайнами мадридского двора» и «Астана» на своей заключительной тренировке, однако что понравилось и что нужно обязательно отметить – так это предельная концентрация и серьезнейший настрой футболистов Станимира Стойлова на завтрашнюю битву. Да, да, именно битву. Ведь если действующий чемпион страны все-таки пройдет «Марибор», а это очень даже возможно и по силам, то еще есть отлично выступающий в Лиге Европы УЕФА «Кайрат». Одним словом, можно будет очень осторожно, без привычного идиотского пафоса, говорить о небольшом прогрессе казахстанского футбола. А это еще и очки в клубном рейтинге УЕФА, что также очень важно для нас. В общем, чтобы спасти этот еврокубковый сезон, надо постараться, ребята. Условия для существования отличные, зарплаты сумасшедшие, только выходи на поле и бейся. Неважно с кем. Игра №1 невозможна без сюрпризов. Да и не роботы вам противостоят, а такие же обычные люди…  


Лига чемпионов УЕФА: проигран бой, но не проиграна война

Тимур БАЙКЕТАЕВ (фото автора)   

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: