Лента новостей
0

Школьные учебники подвергнутся общественной экспертизе перед выпуском - С. Нюсупов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2015 18:50 Zakon.kz
 Общественная экспертиза будет проводиться непосредственно авторизованными представителями, а также будет выложен проект или полный макет учебника в электронном виде, в свободном доступе во время экспертизы.
Школьные учебники, перед выходом в свет, пройдут общественную экспертизу. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов, передает МИА "Казинформ".

По его словам, в последнее время качеству учебников предъявляется меньше нареканий. Но, тем не менее, были внесены изменения в порядок проведения экспертизы учебников. Она состоит из трех этапов. Первая - научная, вторая - педагогическая, третья - общественная экспертиза.

«Новизна заключается в следующем. Общественная экспертиза будет проводиться непосредственно авторизованными представителями, а также будет выложен проект или полный макет учебника в электронном виде, в свободном доступе во время экспертизы. За это время все эксперты, которые будут авторизованы на соответствующем сайте, смогут посмотреть (на сайте - КАЗИНФОРМ) учебник, который еще не выпущен и не утвержден министерством. Тем самым мы хотим подключить самый широкий круг экспертов для того, чтобы наши учебники по качеству были безупречными», - сказал он.

Автор: Дамир Байманов 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: