Лента новостей
0

Со вступлением в ВТО необходимо выпускать конкурентоспособную продукцию – Д.Ахметов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 05:30 Zakon.kz
Так в этом году в ВКО будет построено 37 молочно-товарных ферм. 
Регионам необходимо позаботиться о том, чтобы выпускать в открытое рыночное пространство продукцию, которая будет конкурировать с товарами стран ВТО. Об этом на семинаре по растениеводству и семеноводству сказал аким ВКО Даниал Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

Так в этом году в области будет построено 37 молочно-товарных ферм. За счет увеличения количества и качества молочной продукции фермеры восточного региона постепенно могли бы вытеснить со своего рынка датскую, бельгийскую и другую иностранную продукцию. При этом Даниал Ахметов подчеркнул, что исполнительная власть будет работать на достижение гармоничного ценообразования не только с населением, но и с основными переработчиками молока.

«Несомненно, очень важно использовать новые технологии, покупать современную технику, – сказал аким области. – Но есть еще кое-что. На сегодняшний день в стране очень мягкая по отношению к сельхозтовропроизводителям, налоговая политика. И это дает отрицательные результаты. У фискальной деятельности должна быть мотивационная составляющая. Если повысить процент отчислений в пользу государства, каждый крестьянин задумается, как стать конкурентоспособным, как грамотно и экономно использовать ресурсы. Сельские хозяйства будут вовремя вносить удобрения на поля, бороться с сорняками, закупать элитные сорта семян и увеличивать племенное поголовье скота. Времена, когда каждый сезон аграрии приходили и просили у государства поддержки, прошли. На примере ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» мы видим, как надо работать, и делать это может каждый».

На выездном семинаре, в котором приняли участие специалисты из России, Украины, Белоруссии, представители ТОО «ОХМК» рассказали о своем уникальном опыте. На предприятии применяются современные технологии и строго соблюдается последовательность необходимых процедур.
Валерия Журавлева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: