Лента новостей
0

Озеро Сайран в Алматы изменили до неузнаваемости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 16:14 Zakon.kz
Купальный сезон на озере Сайран в самом разгаре, близ водоема уже появился полноценный пляж.
Однако работы по благоустройству все еще идут полным ходом, передает ТК «Алматы».

На озере Сайран в этом году в кратчайшие сроки произвели работы по благоустройству набережной. Сейчас эту территорию просто не узнать. На пляже настоящий барханный песок. Для удобства посетителей установлены десятки зонтиков, раздевалки, туалеты, душевые, есть и шезлонги. Что касается озеленения, здесь разбили цветники, провели газонирование территории, а также санитарную обрезку деревьев. Везде установлены скамейки с урнами и проведено уличное освещение.

«В дальнейшем мы планируем эту работу продолжать. То есть такое же озеленение и реконструкция, благоустройство озера Сайран будут продолжены до проспекта Абая», - сообщил заместитель акима Алмалинского района г. Алматы Ермек Бейсеуов.

Обязанности по благоустройству озера Сайран разделили между собой акиматы Алмалинского и Ауэзовского районов. Если раньше основная пляжная зона водоема располагалась лишь с восточной стороны, то теперь горожане могут отдыхать и на западной. Таким образом, территория отдыха расширилась до 700 метров. На обеих сторонах озера организованы пункты общественного питания и проката катамаранов.

«В настоящее время проведены работы: 5700 квадратных метров - пляжная зона, 50 солнцезащитных зонтов поставили, 80 скамеек, урны, четыре детских мафа (игровые развлекательные комплексы. - Ред.), четыре спортивных, дежурное освещение поставили», - рассказал заместитель акима Ауэзовского района г. Алматы Архат Омаров.

Озеро Сайран сегодня по праву возвращает себе статус излюбленного места отдыха алматинцев. Теперь, после преображения, ежедневно сюда приходят тысячи горожан.

С преобразованием внешнего облика Сайрана не забыли и о безопасности жителей. Теперь за купающимися наблюдает десяток спасателей. Со своей стороны жителей просят сохранять чистоту на территории. Больше всего здесь семей с детьми. За чистотой пляжа следят полицейские. Нарушивших порядок могут оштрафовать на сумму от 20 до 40 МРП (1 МРП равен 1982 тенге. - Ред.).

Ажар Оразбай, Арсен Сандыбаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: