Лента новостей
0

В Казахстане пройдет национальный день посадки леса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 22:35 Zakon.kz
Добровольцы высадят миллион деревьев во всех 14 регионах.
Национальный день посадки леса в Казахстане пройдет в формате месячника с 19 сентября по 19 октября 2015 года, сообщает Zakon.kz.
 
Акция пройдет в 14 областях Республики Казахстан. Более тысячи добровольцев высадят порядка миллиона саженцев.
 
Высадки деревьев будут проходить в регионах Казахстана с разными климатическими условиями, поэтому местные лесничие определили точные даты проведения мероприятий. Например, как пояснила г-жа Бесен, на севере акция стартует с 19 сентября, а на юге чуть позже.

В Астанинской агломерации планируется засадить 23 участка суммарной площадью 30 гектар. Ожидается, что в мероприятиях примет участие руководство республики.

Высаживать будут преимущественно лиственные сорта, к примеру "Тополь бальзамический без пуха" - это селекционная разработка казахстанского биолога. Он эффективнее других очищает воздух от пыли и выхлопных газов, и быстро растет. Также специалисты решили использовать и хвойные породы, так как в случае пожара огонь в смешанных лесах распространяется медленнее.

В частности, акмолинские лесничие собираются заложить новые сосновые и кедровые рощи, памятные березовые и липовые аллеи, а всего добровольцы высадят более 20 гектаров посадочного материала.

Фото с сайта 51.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: