Лента новостей
0

Есимов: 80% объектов Олимпиады-2022 будут готовы к 2017 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 18:07 Zakon.kz
Ведется строительство двух дворцов спорта, атлетической деревни для спортсменов.
Аким Алматы А.Есимова 30 июля на 128 сессии Международного олимпийского комитета рассказал о социально-экономическим развитием Казахстана в целом, а также о тезисах обоснования заявки Алматы-2022, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт службы центральных коммуникаций.  

По словам главы мегаполиса, с момента подачи заявки на проведение в Алматы Летних Олимпийских Игр 2014 года экономика города выросла в 2 раза, в 2014 году индекс вырос на 1,7%, а в первом квартале 2015 года город демонстрирует рост экономики на 8%.

Также улучшилась инфраструктура, совершенствовались объекты спорта и культуры.

Градоначальник также сообщил, что в данный момент Алматы является экономическим центром Казахстана и формирует значительную часть республиканского бюджета, ВВП города превышает объемы некоторых наших соседних государств, несмотря на мировой кризис. 

По данным Комиссии МОК, в данный момент Алматы уже имеет 70% необходимых спортивных объектов, на которые в свое время проходились соревнования различного уровня.

Аким сообщил, что сейчас ведется строительство 2 дворцов спорта, атлетической деревни для спортсменов, а к началу 2017 года в Алматы будет готово 80% объектов, необходимых для Олимпиады-2022. 

Кроме того, 29 июля А.Есимов провел ряд двухсторонних встреч с членами МОК и официальной делегацией в Куала-Лумпуре. 

Город-хозяин Олимпиады-2022 будет назван 31 июля, после голосования членов МОК. Утром 30 июля Алматы и Пекин проведут открытую презентацию своих городов.

Фото Азамата АЛИЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: