Лента новостей
0

Столичные чиновники предлагают изымать дачные наделы без согласия хозяев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 06:21 Zakon.kz
По словам специалистов, землевладельцы просят у застройщиков компенсацию, в разы превышающую стоимость, установленную госпрограммой. 
Столичные дачники могут остаться без участков, сообщает КТК. Больше ста наделов находятся в зоне, на которой планируют построить новый железнодорожный вокзал. Добровольно территорию освободили лишь 13 землевладельцев. Дачные участки остальных в управлении архитектуры и градостроительства предлагают изымать без согласия хозяев.

По словам специалистов, землевладельцы просят у застройщиков компенсацию, в разы превышающую стоимость, установленную госпрограммой. Застройщикам приходится договариваться с каждым собственником индивидуально, а это сильно затягивает как сроки выкупа земель, так и конечный график сдачи объекта. Главный архитектор города вспоминает: девять лет назад изымать земли могли согласно Генеральному плану. Но эту инициативу отменили по решению депутатов. Сейчас чиновники заново готовят предложения о возвращении этой нормы в законодательство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: