Лента новостей
0

Проект «ЭКСПОАУЛ» разработали павлодарские студенты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 13:36 Zakon.kz
Экспоаулы по задумке будут расположены вокруг пригородных сел Астаны. 
Проект на тему «Концепция экспоаула» по программе «Жас ғалым» разработали студенты архитектурно-строительного факультета Павлодарского госуниверситета, сообщает МИА Казинформ  со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Работа студентов была представлена комиссии ЭКСПО-2017 и уже получила высокую оценку специалистов, - отметил декан факультета профессор Марат Кудерин. - Национальный колорит всегда вызывает интерес у туристов, поэтому мы решили создать проект в стиле казахского аула».

По словам руководителя проекта, доцента ПГУ Кабидоллы Каскирбаева, молодые люди стремились решить не только актуальную проблему размещения, но и создание благоприятных условий для отдыха гостей. «Студенты предлагают комплексное размещение объектов сервисного и бытового обслуживания, культурно-развлекательных центров, а также спальных корпусов с блоками питания», - подчеркнул К. Каскирбаев.

Один из авторов проекта - студентка Ботагоз Камидолла предложила для гостей построить двухэтажные бревенчатые сборные корпуса на 1500 мест, которые позже можно будет применять и в других случаях. «Благодаря комплексному расположению объектов в экспоауле гости смогут избавиться от суеты, присущей городу. Водные аллеи, тенистые беседки создадут атмосферу комфорта и тишины», - говорит Ботагоз.

В центре экспоаула под куполом расположено помещение в виде казахской юрты с внутренним убранством, где казахские семьи покажут национальные обычаи. Здесь же народные умельцы в онлайн-режиме продемонстрируют ремесла. Кроме того, гости смогут заказать изделия у самих ремесленников, которые будут работать в присутствии заказчика.

На территории аула авторы проекта также расположили кумысную ферму и конно-прогулочную базу. Здесь гости могут попробовать кумыс, увидеть процесс изготовления напитка, прокатиться верхом на лошади.

Экспоаулы по задумке будут расположены вокруг пригородных сел Астаны. Таким образом, на несколько месяцев будет решена проблема трудоустройства 250 сельчан. Предполагается, что примерно такое количество сотрудников будет работать в каждом ауле. Во время работы ЭКСПО студенты предлагают на крышах зданий использовать солнечные коллекторы, а также бесплотинную минигидроэлектростанцию, сконструированную в ПГУ.

Студенты считают, что проведение ЭКСПО - это удачная возможность показать культурные особенности нашего государства. Они уверены, что городок для размещения гостей вызовет большой интерес туристов к нашей стране.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: