Лента новостей
0

В летних лагерях Мангистау выявлены кишечная палочка и несоответствие питьевой воды нормам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2015 20:20 Фото: zakon.kz
По результатам выявленных нарушений наложены штрафы на сумму 118 920 тенге.
Бактерии кишечной палочки и несоответствие питьевой воды санитарным нормам выявлены в оздоровительных летних лагерях Мангистауской области, сообщает корреспондент агентства КазТАГ.

«По результатам проверок загородных лагерей отдыха на санитарно-эпидемиологическое состояние в 23 смывах из 554 обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Из 77 проб питьевой воды норме по санитарно-химическим показаниям не соответствовали 6», - сказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Алия Жумажанова.

«По результатам выявленных нарушений наложены штрафы на сумму 118 920 тенге, проведены разъяснительные работы. Во многих объектах меры по устранению замечаний были приняты по ходу проверок», - добавила она.

Кроме этого, эпидемиологи отмечают несвоевременное ведение журнала контроля качества готовой пищи, журнала регистрации состояния здоровья работников пищеблока в лагерях «Алау», «Шагала», «Волна», «Фламинго». Договор на проведение производственного контроля в течение оздоровительного сезона с аккредитованными лабораториями не заключили руководители лагерей «Балдаурен», ЦДО «Дарын» в Актау и «Жаулан» в селе Кызылсай.

Всего специалистами городских и районных управлений департамента проведены 3 плановые и 34 внеплановые проверки санитарно-эпидемиологического состояния лагерей с применением лабораторных методов исследований.

В летнее время функционировали 65 оздоровительных лагерей, в том числе 6 загородных и 59 пришкольных. На сегодняшний день, по словам А.Жумажановой, работают 6 загородных лагерей.

Фото kurortmag.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: