Лента новостей
0

В банках Алматы резко вырос курс доллара к тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 17:51 Zakon.kz
В нескольких банках курс доллара уже достиг 194.5-198. 
В Алматы курс доллара к тенге в нескольких обменных пунктах начал резко расти, сообщает Zakon.kz

По состоянию на 11:45 часов в нескольких банках Алматы курс доллара к тенге достиг 195-196. При этом в обменных пунктах курс доллара к тенге остается прежним – 189-190. 

Как сообщалось ранее, Национальный банк Казахстана установил в среду официальные курсы инвалют к тенге на 19 августа. Средневзвешенный биржевой курс тенге сложился на уровне 188,35 за один доллар. Одновременно указанный курс считается рыночным. 

В частности, $США – 188,35 тенге, 1 евро – 208,56, РР – 2,86.

Напомним, 15 июля 2015 года Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса со 188 до 198 тенге за доллар. 

Ранее Нацбанк сообщил, что политика более гибкого и плавного курсообразования, которую банк осуществлял в первом полугодии 2015 года и которую намерен осуществлять и в дальнейшем, позволяет существенно снизить риск накопления девальвационных ожиданий в экономике, не допустить формирования на внутреннем валютном рынке давления на обменный курс тенге и, тем самым, избежать необходимости вынужденного проведения резкой одномоментной корректировки, как это было в 2009 и 2014 годах.








Между тем, директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов прокомментировал повышение курса доллара к тенге. 

В свою очередь, недавняя девальвация юаня в краткосрочной перспективе не окажет влияния на экономику Казахстана, в среднесрочной перспективе, возможно, ее благоприятно влияние на казахстанских экспортеров сырья, сказал председатель правления АО "Институт экономических исследований" Максат Муханов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: