Лента новостей
0

Аким Алматы Б.Байбек лично проверил цены на рынках и супермаркетах города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2015 16:55 Zakon.kz
Аким осмотрел несколько объектов города и поручил не допускать роста цен на социально значимые товары.
С утра 23 августа аким Алматы Бауржан Байбек решил проверить цены на необоснованное повышение на рынках и супермаркетах города в связи с резким снижением курса тенге, передает корреспондент Zakon.kz

Первым его пунктом проверки стал "Зеленый базар", расположенный  в историческом центре города. Далее он посетил крупнейшую в городе "Аптека Плюс" фирменный магазин сети  "Беккер и К". Затем градоначальник побывал на рынке Сары - Арка в спальном районе города.

Руководители данных объектов доложили градоначальнику, что цены на социально значимые товары останутся на прежнем уровне, несмотря на снижение курса национальной валюты. На складах города достаточно товаров первой необходимости и запасов бензина. 

«Мы будем принимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы не допустить необоснованного завышения цен, особенно на социально значимые товары», - сказал Бауыржан Байбек.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Альфии Баловой, усилить работу по недопущению цен на основные социально значимые продукты питания было поручено Правительством после объявления о плавающем курсе валюты. 

"В Алматы под руководством акима Бауржана Байбека создан штаб по координации мер по недопущению роста цен на основные продукты питания и услуги. Также, в каждом районе созданы рабочие группы, которые мониторят цены и принимают меры по недопущению роста. Все факты, которые население выявляет на необоснованные рост цен, может позвонить по телефону доверия на сайте акима города", - сказала она. 

А.Балова также отметила, что помимо социально-значимых продуктов питания, ведется мониторинг цен на канцелярские товары и школьную форму. "Так как, скоро будет 1 сентября, всем надо одеть, обуть. Поэтому мы поставили задачу чтобы школьная форма и канцелярские товары не росли у нас в городе...На сегодня рост цен на социально-значимые товары первой необходимости не зафиксирован. Роста цен на школьную форму и канцелярские товары тоже нет", - подчеркнула А. Балова. 

"Как вы сегодня видели, аким Алматы посетил два рынка города - это Зеленый рынок и рынок Сары - арка. На Зеленом рынке цены более высокие, а рынок Сары - арка - цены средние по городу. Аким пообщался с населением, услышал сам, что цены на социальные продукты питания не повысились", - заключила она.
























Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: