Лента новостей
0

МОН: Три предмета будут преподавать во всех школах на казахском языке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2015 18:40 Zakon.kz
Министр заверил, что в школах Казахстана будет внедряться модель трехязычного обучения.
Казахская литература, история Казахстана и география будут преподаваться в средней школе на казахском языке, не зависимо от языка преподавания, сообщил министр образования и науки (МОН) Казахстан Аслан Саринжипов, передает ИА Новости-Казахстан.

По словам министра, обучение казахскому и русскому языку начнется с первого класса.

"Мы не должны забывать, что приоритетное значение имеет задача овладения государственным языком на высоком уровне. Дополнительно к предметам казахская литература предлагается, чтобы предметы "история Казахстана", "география" изучались на казахском языке во всех школах, вне зависимости от языка преподавания"- сказал Саринжипов, выступая во вторник на августовском педагогическом совещании в Астане.

При этом, отметил он, предмет "история Казахстана будет изучаться не с 6, а с 5 класса, параллельно с предметом всемирная история".

Он сообщил, что подготовка к переходу на английский язык обучения в старших классах уже началась. По словам главы  МОН, в основной школе предлагается организовать сквозное изучение терминологии по предметам естественно-научного цикла, в рамках подготовки запланировано проведение внеклассных мероприятий по предметам изучения отдельных тем, курсов на английском языке.

"Планируется организация летней языковой четверти, проведение которых будут привлекаться студенты 3-4 курсов педагогических вузов. В итоге, в старших классах на английском языке предлагается изучать предметы: информатика, физика, химия, биология", — отметил министр.

Фото с сайта islamsng.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: