Лента новостей
0

Гражданка Кыргызстана и ее ребенок 8 лет находились в рабстве в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 17:39 Zakon.kz
Долгое время женщина пасла скот на пастбище. Жила в горах, где совсем безлюдно, не было никакой связи, в плохих условиях
Гражданка Кыргызстана, жительница Ошской области 8 лет назад была продана с ребенком в рабство в Казахстан. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе МЧС КР в пятницу.

«Сегодня в дежурную часть МЧС позвонила женщина из Казахстана, но она не смогла говорить и сбросила вызов. Дежурный несколько раз перезвонил ей, в итоге ему удалось с ней поговорить. По словам женщины, 8 лет назад ее с младенцем на руках  продали в рабство в Казахстан.  Долгое время она пасла скот на пастбище. Жила в горах, где совсем безлюдно, не было никакой связи, в плохих условиях», - сообщили в министерстве. 

Недавно ей удалось сбежать, женщина добралась до окраины города Алмата, нашла телефон и попыталась связаться с дежурным МЧС Кыргызстана. 

«По предварительным данным, женщина после того как сбежала, работала на стройке поваром, чтобы прокормить себя и ребенка», - проинформировали в МЧС. 

Также сообщили, что в ходе проведенных оперативных мероприятий дежурного МЧС, установлена личность женщины. 

«Жительница Ноокатского района Ошской области 8 лет назад пропала без вести. Дежурный связал женщину с соответствующими службами  МВД и МИД Кыргызстана. В настоящее время ведутся работы по возвращению ее в Кыргызстан. Завтра кыргызские консулы отправят гражданку Кыргызстана на родину», - добавили в МЧС.

По словам женщины, ее с грудным ребенком продал в рабство неизвестный мужчина, ребенку сейчас уже 8 лет, и он конечно не посещал школу.

Айзура Чыкынова
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: