Лента новостей
0

Карачаганак – залог стабильности экономики Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 18:01 Zakon.kz
Сегодня себестоимость добычи на Карачаганаке является одной из самых низких не только в стране, но и в мире.

Месторождение Карачаганак, находящееся в Западно-Казахстанской области считается одним из лучших и привлекательных нефтегазовых проектов в мире.




18 ноября 1997 года между Правительством Республики Казахстан и альянсом иностранных компаний в лице Бритиш Газ, Аджип, ШевронТексако и Лукойл было подписано Окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП), которое вступило в силу 27 января 1998 года сроком на 40 лет. По условиям ОСРП компании Бритиш Газ и Аджип являются единым оператором проекта.
Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности на Карачаганакском месторождении операторами проекта была учреждена компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).
В июле 2012 года Республика Казахстан в лице АО НК «КазМунайГаз» вошла в состав Подрядчиков проекта с долевым участием 10%.
Управление проектом осуществляется совместным комитетом по управлению, в состав которого входят представители Подрядных компаний и Республики Казахстан.
Функции Полномочного органа от имени Министерства энергетики Республики Казахстан осуществляет ТОО «PSA» (100%-ое дочернее предприятие АО «НК КазМунайГаз»).

Месторождение Карачаганак
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире и содержит более 1,2 млрд. тонн жидких углеводородов и более 1,3 триллиона кубометра газа.
Месторождение было открыто в 1979 году, разработка месторождения началась в 1984 году. Площадь месторождения составляет около 280 кв. км.
Месторождение находится в Западно-Казахстанской области в 16 км. на восток от г. Аксай и в 150 км от г. Уральск. В 35 км к северо-востоку от месторождения проходит газопровод «Оренбург-Западная граница», а в 160 км к западу – нефтепровод «Атырау-Самара».
Производственные и экономические показатели
Сегодня Карачаганак является крупнейшим газодобывающим месторождением в Казахстане и имеет рекордные показатели по добыче, составляющие почти 45 процентов всего газа и 16 процентов всех жидких углеводородов, добываемых в стране.
С начала действия ОСРП на месторождении добыто порядка 155 млн. тонн жидких углеводородов и более 196 млрд. м3 газа. Обратная закачка газа в пласт за аналогичный период времени составила порядка 74 млрд. м3.
С начала действия ОСРП в освоение месторождения инвестировано порядка 20 млрд. долл. США. В бюджет республики уплачено 26 млрд. долл. США в виде налогов и доли прибыльной продукции.
В целом, с начала действия ОСРП с учетом налоговых поступлений на долю Республики Казахстан приходится 62% чистого денежного потока проекта. Доля Подрядчика включает в себя 10%-ю долю КазМунайГаза. В долгосрочной перспективе ожидается рост доли доходов Республики в доходах проекта, в т.ч. за счет планируемых капитальных проектов.
Оптимизация бюджета

Для повышения эффективности реализации проекта для Республики Полномочным органом проводится работа по оптимизации рабочих программ и бюджетов проекта, представляемых Подрядчиком на утверждение. В условиях сложившейся конъюнктуры рынка в 2015 году проводилось несколько этапов оптимизации затрат.
В результате представленный бюджет проекта был сокращен на 27%. При этом, оптимизация бюджета была проведена без ущерба для производственной и социальной деятельности КПО.
Проведенная оптимизация бюджета позволила безболезненно для доходов проекта решить вопрос по финансированию переселения населенных пунктов, попадающих в границы пересматриваемой санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского месторождения.
Благодаря совместным усилиям по оптимизации бюджетов проекта, на сегодняшний день удельные операционные затраты на баррель нефтяного эквивалента, добытого на месторождении составляют порядка 4,3 доллара США, что является одним из лучших показателей не только в стране, но и в мире. В краткосрочной перспективе в условиях низких цен на нефть позиция
Полномочного органа будет заключаться в максимальной оптимизации Рабочих программ и бюджетов, но без ущерба для производственной и социальных программ КПО.
Текущая стадия освоения


В настоящее время проект находится на стадии промыслового обслуживания, который характеризуется поддержкой текущего уровня добычи 12 млн. тонн жидких углеводородов и 18 млрд. м3газа.
За первое полугодие 2015 года КПО добыла порядка 6,0 млн. тонн нефти и конденсата и 9,2 млрд. м3 газа. Объем газа, закачиваемого для поддержания пластового давления, составил 4,3 млрд. м3.
В рамках поддержания плато добычи на месторождении реализуется ряд проектов, направленных на снятие производственных ограничений по газу, модернизацию газо-нагнетательных мощностей, устранение зависимости между поставками нестабилизированного конденсата и газа в Оренбургском направлении. Реализация данных проектов позволит увеличить объемы переработки газа для его последующей закачки и сбыта и обеспечит поставки большего количества стабилизированных конденсата на внешние рынки.
Будущее развитие
В настоящее время продолжается работа по реализации концепции дальнейшего развития проекта. Предварительные данные Проекта Расширения Карачаганака (ПРК) демонстрируют целесообразность дальнейшего наращивания объемов закачки газа на месторождении. Наращивание закачки газа обеспечивает увеличение извлекаемых запасов жидких углеводородов до 166 млн. тонн и возможность стабильной продажи газа в долгосрочной перспективе.
В связи с текущей конъюнктурой рынка, по требованию Полномочного органа, Подрядчиком проводится работа по оптимизации концепции и снижению затрат по проекту расширения Карачаганака.
Завершение проектных работ и санкционирование проекта расширения Карачаганака предполагается в 2017 году, а ввод в эксплуатацию – в 2022 году.

Казахстанское содержание
Одним из приоритетных обязательств для Полномочного органа и Подрядчика является максимальное повышение возможности для развития казахстанских поставщиков в своей производственной деятельности и дальнейшей разработке Карачаганакского месторождения.
Общий объем закупок за 1 полугодие 2015 года составил 574 млн. долл. США, из этой суммы 278 млн. долл. США выплачено за казахстанские товары, работы и услуги, что составляет 48,3 % от общей суммы платежей.
В настоящее время разрабатывается ряд мер для придания нового импульса развитию казахстанского содержания.

Программа национализации:


В настоящий момент в КПО работает 3948 казахстанских сотрудников, что составляет 92% от общего числа работников.
Проводится целенаправленная работа по повышению уровня квалификации и обучению местного персонала. С начала действия ОСРП на обучение местного персонала израсходовано свыше 200 млн. долл. США.
Полномочным органом совместно с Подрядчиком, на постоянной основе, проводится работа по улучшению условий труда и социально-бытовых условий работников КПО и их семей.
Так в 2014 году по результатам встреч рабочей группы Полномочного органа с профсоюзами был решен вопрос выплаты надбавки за жилье для иногородних работников, работающих по сменному графику, а также внедрена социальная льгота работникам компании, постоянно проживающим в г. Аксай. Тем самым был решен вопрос удержания персонала и улучшения жилищных условий работников, проживающих в г. Аксай.
Социальная ответственность
В соответствии с ОСРП Подрядчик обязуется выделять ежегодно 10 млн. долларов США на реализацию Социальных и Инфраструктурных Проектов (СИП) в Западно-Казахстанской области. С 2009 года размер ежегодных затрат на реализацию СИП составляет 20 млн. долл. США.
В августе 2014 года принято Постановление Правительства РК о дополнительном выделении средств на СИП для нужд Бурлинского района Западно-Казахстанской области в размере 10 млн. долл. США ежегодно на период с 2014 по 2016 годы.
В основном, эти средства идут на строительство объектов инфраструктуры в коммунальной сфере, в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. Построены новые школы и детские сады, больницы, дороги и объекты жилищно-коммунального хозяйства.
На сегодняшний день общая сумма инвестиций в развитие местной инфраструктуры составила порядка 265 млн. долл. США.
Резюме
Сегодня месторождение Карачаганак является одним из самых показательных нефтегазовых проектов не только в Казахстане, но и в мире. Динамичное освоение проекта в соответствии с мировой рациональной практикой эксплуатации привело к высоким производственным и экономическим показателям. С конца 2011 года появилась техническая возможность стабилизировать весь объем добываемых жидких углеводородов на Карачаганакском перерабатывающем комплексе и реализовывать его на мировых рынках по трубопроводным системам, в т.ч. на КТК около 90% от всего объема и Атырау-Самара.
Низкая себестоимость добычи нефти (около 4,3 долл./баррель) возводит проект в ранг одного из самых экономически эффективных нефтегазовых проектов в мире. Несмотря на значительное снижение мировых цен на нефть, это дает огромную возможность для дальнейшего устойчивого развития проекта, тем самым, обеспечивая стабильный приток денежных поступлений в бюджет Республики Казахстан. Сегодня Карачаганак имеет большой потенциал, позволяющий обеспечивать работой людей, не только трудящихся непосредственно на месторождении, но и тысячи граждан нашей страны, занятых в сервисных и других компаниях, оказывающих услуги для Карачаганака.
Одним из приоритетов деятельности Полномочного органа и Подрядчика в нынешней ситуации является продолжение оптимизации расходов КПО без ущерба производственной и социальной деятельности, содействие КПО в согласовании и получении производственных и разрешительных документов, замена иностранных специалистов на отечественных в рамках программы национализации кадров, а также обеспечение «статуса-кво» в отношении занятости людей на Карачаганаке.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: