Лента новостей
0

Президент призвал зарубежных друзей глубже вникать в культуру и традиции азиатского общества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 18:17 Zakon.kz
"Никакой культуры демократии, политической культуры в течение последних 300 лет здесь никогда не было",  - Назарбаев.
Вопрос упреков в автократии Президент РК поднял в ходе своего выступления в Астане на международной научно – практической конференции, посвященной 20-летнию Конституции РК, передает Zakon.kz.

- Я знаю, что нас иногда упрекают в автократии. Как можно говорить об автократии, если каждые 4 -5 лет народ на всенародном голосовании избирает своего Президента, избирает свой Парламент. Нам говорят, что надо быстрее идти по пути демократии, по которой живут западные страны и США. Мы это все прекрасно понимаем, демократия – это общий магистральный путь развития человечества, мы туда идем. Но мы всегда учитываем, что мы азиатское общество, у нас есть отличающиеся традиции от запада. У религиозных, культурные взгляды другие. Поэтому нам надо двигаться осторожно. Тем более, никакой культуры демократии, политической культуры в течение последних 300 лет здесь никогда не было, в отличие от других стран. То есть когда оценивают нашу жизнедеятельность , я бы посоветовал нашим друзьям поглубже вникать в систему культур и традиций азиатского общества, - сказал Президент РК.

Он отметил, что если бы принимались поспешные политические решения, это могло бы привести к катастрофе:

- Если бы наш подход к строительству государства увлекался поспешными политическими абстрактными схемами, то мы совершенно потерпели бы провал, и это мы видим на примере наших ближайших соседей. И цена этого провала была бы катастрофичной. Наш народ всю свою жизнь боролся за эту великую степь. За нашу родину. Обильно орошена земля слезами наших матерей, кровью наших предков и мечтой о Независимости. Получив эту Независимость, мы не могли рисковать ничем, мы должны были укрепить Независимость, создать государство, впервые, такое, какое создано на нашей исконной казахской земле, - отметил Н. Назарбаев.

Ранее сообщалось, в Астане проходит международная научно – практическая конференция «Конституция: единство, стабильность, процветание», посвященная 20-летию Конституции Республики Казахстан.

В работе конференции принимают участие Президент РК Нурсултан Назарбаев, Премьер – Министр РК Карим Масимов, Председатели и депутаты Палат Парламента, Председатель и члены Конституционного Совета РК, первые руководители центральных государственных органов, делегаты авторитетных международных организаций, а также руководители органов конституционного контроля, судов, прокуратуры и правозащитных учреждений 28 стран 3 континентов, известные зарубежные и отечественные ученые правоведы, политологи и эксперты.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта infozakon.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: