Лента новостей
0

В Алматы отравившиеся донерами посетители кафе требуют возместить 7 млн. тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 22:58 Фото: zakon.kz
В кафе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
В Алматы отравившиеся посетители кафе «Донер-Анкара» требуют возместить 7 млн. тенге за причинение вреда их  здоровью, сообщает пресс-служба департамента по защите прав потребителей города (ДЗПП), передает МИА Казинформ.

Напомним, 21 августа в кафе «Донер-Анкара», расположенном по адресу Аблайхана, 24, десятки посетителей отравились донерами. На сегодня 12 человек госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез».

«ДЗПП Алматы совместно с представительствами городских общественных объединений по защите прав потребителей ведет работу по подаче досудебных претензий о возмещении материального и морального ущерба для пострадавших от питания в кафе «Донер-Анкара». На данный момент подготовлено более 30 заявлений на общую сумму по возмещению ущерба порядка 7 млн. тенге», - отметили в пресс-службе ДЗПП.

В кафе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: антисанитарное состояние производственных помещений, прием продуктов от поставщиков без сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность и качество, не были проведены медицинские осмотры у большинства сотрудников и др.

С 22 августа деятельность объекта была немедленно приостановлена постановлением главного государственного санитарного врача Алмалинского района г.Алматы до решения суда; вынесено постановление об отстранении от работы 20 лиц без медосмотра; составлен протокол об административном правонарушении на ТОО «Райха Султан». Материалы направлены в межрайонный экономический суд, межрайонный административный суд, в управление внутренних дел на возбуждение уголовного дела и прокуратуру по Алмалинскому району г.Алматы.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в кафе, и клинического материала, у заболевших выявлен идентичный тип возбудителя сальмонеллеза - Sal.enteritidis.

По факту случаев заболевания ДЗПП инициирована проверка филиала сети «Донер-Анкара» по адресу пр.Абая, 47, откуда кафе «Донер-Анкара» ТОО «Райха Султан», расположенное в Алмалинском районе пр.Абылай хана, 24,  получало готовые полуфабрикаты. По результатам проверки кафе закрыто.

На основании инициативных писем службы в прокуратуру проводится проверка медцентра «Каусар плюс», выдавшего личные медицинские книжки сотрудникам кафе с нарушением требований, установленных «Правилами выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек». Также проводятся мероприятия по поставщикам продуктов питания, несоответствующих требованиям Технических регламентов.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Автор: Динара Балымбетова
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: