Лента новостей
0

В Екатеринбурге 90-летний сторож расписал стены школы сказочными картинами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 13:51 Zakon.kz
Удивительно красочный сюрприз в День знаний ждет учеников одной из школ Екатеринбурга.
Прогулки по коридорам здания, которое за летние месяцы населили герои книг, животные и морские обитатели, превратятся теперь в познавательное путешествие. «Сказочным волшебником» стал 90-летний сторож — в прошлом преподаватель рисования. В подарок детям он расписал километры серых стен, сообщает НТВ.Ru

Без своего рюкзака, в котором целый набор художника, школьный сторож Валерий Храмов на вахту не заступает. Вдохновение чаще всего приходит в ночную смену. Тогда-то, под покровом темноты, стены учебного заведения и превращаются в картинную галерею.

Три месяца, пока школьники отдыхали, Валерий Александрович трудился не покладая рук. Штрих за штрихом — и на стенах пустого места не осталось: натюрморты, пейзажи, есть даже целое пособие по истории древней архитектуры.

Это прощальное слово необычного художника. В екатеринбургской школе Валерий Храмов проработал 25 лет: сначала учителем ИЗО, потом сторожем. Теперь в 90 лет уходит на заслуженный отдых — на пенсию. Вот и решил напоследок оставить на стенах своеобразный автограф.

Директор возражать не стала, ведь такое творчество позволяет сэкономить на капремонте. Тем более что за свою работу художник денег не берет. Да и краски и кисти покупает на собственные деньги. На будущем поколении, уверен художник, экономить нельзя. Правда, эти картины, говорит, даже не для детей — для учителей.

Валерий Храмов, сторож: «Чтобы они любили свою школу, любили своих детей и могли с помощью моих работ приблизить их к природе. Научить их чувствовать прекрасное».

Фото: today.29ru.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: