Лента новостей
0

Серик Сапиев: Выиграть чемпионат Азии всегда престижно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 16:14 Zakon.kz
В настоящее время в столице Таиланда Бангкоке набирает ход чемпионат Азии по боксу. Бороться за награды этого турнира продолжают боксёры сборной Казахстана. Напомним, что по итогам понедельника в 1/4 финала соревнований пробились 8 наших боксёров. 
О продолжающемся чемпионате Азии, а также о других важных событиях, касающихся отечественного бокса, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с генеральным менеджером боксёрского клуба «Астана Арланс», знаменитым казахстанским боксёром, олимпийским чемпионом Сериком Сапиевым.

— Серик, давайте для начала немного поговорим о проходящем в Бангкоке чемпионате Азии по боксу.
— На чемпионат Азии отправились наши лидеры. Мы болеем за них и желаем им удачи в Бангкоке. Боксёров, которые уже пробились в 1/4 финала, хочется поздравить с одержанными победами. Будем переживать за них и в предстоящих боях.

— В недалёком прошлом выступать и побеждать в первенстве Азии доводилось и Вам. Вы не могли бы рассказать о специфике этих соревнований, о том, что они представляют из себя, об их уровне?
— Чемпионат Азии собирает достаточное количество участников. Выиграть эти соревнования всегда престижно. В целом, азиатское первенство можно назвать хорошим международным турниром — серьёзного (выше среднего) уровня.

Теперь можно поговорить о возглавляемом Вами боксёрском клубе «Астана Арланс». Не так давно боксёры Вашей команды поучаствовали в УТС в горах Алматинской области. Расскажите о том, как прошли эти сборы.
— На сборах ребята хорошо поработали, прошли ОФП. Наши боксёры планомерно готовились к дальнейшим соревнованиям — первенству Азии, чемпионату Мира. Всё в итоге прошло нормально — так, как и было запланировано.

Ваше мнение о соперниках «Астана Арланс» на групповом этапе шестого сезона WSB.
— В одну группу с нами попала азербайджанская команда — наши принципиальные соперники. Также мы встретимся с командой из Узбекистана, дебютирующей в WSB. Пока не знаем, как её боксёры будут выступать в соревнованиях. Постараемся выиграть у них за счёт опыта. Ну, и ещё одним нашим соперником станет команда из Пуэрто-Рико — с ней мы уже встречались в прошлом сезоне и относительно неё у нас нет опасений.

— Как Вам новый формат турнира WSB, в соответствии с которым 16 команд сначала проводят встречи друг с другом в четырёх группах (A, B, C, D), а затем приходит пора четвертьфинальных, полуфинальных и финального матчей?
— С точки зрения финансов, в плане бюджета, новый формат, конечно, хорош. Минус же здесь в том, что в новом сезоне у нас будет меньше домашних матчей, которые мы хотели проводить в самых разных регионах Казахстана. В предстоящем турнире WSB мы проведём максимум шесть встреч в родных стенах — это с учётом всех матчей на групповой стадии, а также четвертьфинала, полуфинала и финала — если нам вновь предоставят право провести его у себя дома.

— Что сейчас можно сказать об укреплении состава «Астана Арланс», о переменах в нём? Будут ли за Вашу команду в следующем сезоне выступать легионеры?
— Если говорить об укреплении состава, то в данный момент тут всё смотрят и решают наши тренеры. Что касается легионеров, то в новом сезоне они вряд ли будут выступать за «Астана Арланс». Возможно, они и будут находиться в команде, однако приоритетом здесь будет выступление за наш клуб казахстанских боксёров.

— Не могу не спросить у Вас о поединке Геннадия Головкина с канадцем Давидом Лемье, намеченном на 17 октября и уже сейчас вызывающем немалый интерес у любителей бокса.
— Я видел бои обоих боксёров. В предстоящем поединке я буду болеть за Гену и уверен в его победе.

— Можете что-то отметить касательно тех боёв Лемье, что Вам удалось посмотреть?
— Я видел бои Лемье в интернете — те, в которых он встречался с предыдущими соперниками Головкина. Было заметно, что если Гена уверенно и спокойно побеждал своих противников, то Лемье приходилось сложнее.

— Согласны ли Вы с тем, что для Головкина бой с Лемье — это уже переход на другой уровень?
— Да, согласен. Это на самом деле другой уровень. Взять хотя бы те же платные трансляции. Здесь уже и бои будут выше рангом и другой заработок, это — уже другие масштабы.

— Напоследок хотелось бы спросить у Вас о футболе. На прошлой неделе столичная «Астана» добилась исторического успеха — пробилась в групповой этап Лиги чемпионов. Следили ли Вы за выступлениями астанчан в Европе? Что можете сказать об их громких победах?
— Да, я следил за выступлениями астанчан. Они действительно порадовали. Групповой этап Лиги чемпионов — это показатель, это — по-настоящему высокий уровень. Теперь астанчан ждут матчи с высококлассными европейскими клубами. А это уже — бесценный опыт. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: