Лента новостей
0

Точка во Второй мировой войне была поставлена в Китае - Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 02:05 Zakon.kz
В Советском Союзе погибло в той войне 27 миллионов человек, в Китае - 35 миллионов человек. 
День Победы в Китае нужно рассматривать как точку во Второй мировой войне. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции в государственной резиденции Китая «Дяоюйтай», передает МИА Казинформ.

«Мы прибыли в Китай в рамках 70-летия Победы. Мы из истории знали о том, что точка во Второй мировой войне была поставлена именно здесь после капитуляции милитаристской Японии. В Советском Союзе, как мы помним, погибло в той войне 27 миллионов человек, в Китае погибло 35 миллионов человек. В разгроме квантунской группировки принимали участие и казахстанцы, они погибли и похоронены здесь. Поэтому в этом плане у нас есть сотрудничество», - сказал Глава государства.

В то же время Н.Назарбаев отметил, что военные парады являются советским наследием.

«В мире, как вы знаете, не увлекаются парадами. Когда было 50 лет Победы, я участвовал в параде в Париже, но там вокруг Триумфальной арки походили солдаты и французский легион - на этом и закончилось. И молебен был в Лондоне в большой церкви с участием королевы. Для того, чтобы отдать дань уважения и памяти миллионам погибших в той войне, и чтобы миру сказать, что мы не должны допустить такого еще раз когда-нибудь, думаю, стоит это делать. Поэтому Москва как основной стержень Советского Союза, которая основную тяжесть войны приняла на себя, имела полное право от имени бывшего Советского Союза провести такой военный парад и отметить подвиги всех тех, кто участвовал, в том числе наших казахстанцев», - отметил Президент Казахстана.

Говоря о значении парада для Пекина, Н.Назарбаев напомнил, что завоевание Китая Японией началось в 1937 году. «Это было очень жестокое завоевание не только Китая - всей Кореи, Юго-Восточной Азии, с большими жертвами, большим кровопролитием это проходило, и, конечно, они запомнили. Конечно, они должны отметить (празднование Победы - ред.). Так что капитуляция Японии 3 сентября считается на самом деле окончанием Второй мировой войны. Они так это и трактуют», - резюмировал он.

Государственный визит Н.Назарбаева в Китай продлится до 3 сентября. В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

Автор: Садык Акижанов
Фото spectr.com.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: