Лента новостей
0

Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» к старту готов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 13:17 Zakon.kz
В эти минуты в монтажно-испытательном корпусе (МИК) 254 площадки космодрома одевают скафандры и готовятся ко встрече с руководством и родными.
День накануне старта был для основного экипажа корабля «Союз ТМА-18» насыщенным до предела: заседание госкомиссии, пресс-конференция для журналистов, встреча с казахстанским вице-премьером, краткое и волнительное свидание с родными, наставления старших товарищей по космическому цеху, сообщает МИА Казинформ.

В этот день командир 45-46 экспедиции на МКС россиянин Сергей Волков, бортинженеры - датчанин Андреас Могенсен и казахстанец Айдын Аимбетов как минимум трижды докладывали о готовности к полету.

В первый раз, когда государственная комиссия во главе с руководителем Федерального космического агентства России Александром Ивановым приняла окончательное решение о полете на МКС их экипажа. 

На предстартовой пресс-конференции журналистов также интересовал вопрос готовности к полету экипажа, ведь два члена команды впервые летят в космос.

Командир корабля космонавт Роскосмоса Сергей Волков, для которого предстоящий полет будет третьим по счету, высоко оценил уровень подготовки своих коллег и выразил убежденность в том, что юбилейный, 500-ый запуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта», полет и стыковка пройдут штатно.

Помимо сопровождения «новичков», в марте следующего года Сергею предстоит стать командиром корабля, который доставит участников годовой экспедиции, Михаила Корниенко и Скотта Келли на Землю. Говоря об этой задаче, Сергей Волков отметил, что решение о назначении его командиром было продиктовано тем, что к моменту посадки Михаил и Скотт уже более года не будут иметь возможности тренировки управления кораблем, а в его плане подготовки этот пункт был среди важнейших.

Рассказывая о большой научной программе на борту МКС, Сергей Волков отметил, что «работа будет вестись по европейской, казахстанской и российской научным программам - это порядка 75 экспериментов. Это российский эксперимент по физике тела - «Плазменный кристалл», казахстанский «Кулоновский кристалл», вместе с датским астронавтом предстоит провести опыт, цель которого - изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации».

Астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен во время пресс-конференции сказал, что всегда мечтал полететь в космос и очень гордится тем, что станет первым астронавтом Дании.

Космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов рассказал, что возьмет с собой в космос игрушку, сшитую младшей дочерью Даяной, которая в это время находилась в конференц-зале с мамой Лилией, братом Амиром и старшей сестрой Дианой. Кроме этого, в личной укладке казахстанского космонавта будут государственные символы РК. «К юбилею Конституции РК я возьму государственный флаг и текст главного закона нашей страны»,-сказал он.

Также А. Аимбетов, отвечая на вопросы журналистов, подробно рассказал о научных экспериментах, которые ему предстоит выполнить на борту МКС.

Также в этот предстартовый день состоялась встреча экипажа с заместителем Премьер-министра РК Бердыбеком Сапарбаевым, который прибыл на космодром Байконур специально для наблюдения за стартом космического экипажа с казахстанским космонавтом в его составе.

В аэропорту «Юбилейный», который расположен на 251 площадке космодрома, казахстанского вице-премьера встретили руководители космического комплекса «Байконур», глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

Правительственная делегация сразу же направилась в гостиничный комплекс «Космонавт» в городе Байконыр, где космонавты и астронавты 45-46 экспедиции на МКС жили и готовились к старту в течение двух недель.

Б. Сапарбаев от имени Президента РК и всего казахского народа поприветствовал экипаж, который отправится в космос 2 сентября 2015 года с космодрома Байконур.

«Ваш отец Александр Волков был командиром нашего первого казахского космонавта Токтара Аубакирова, теперь Вы продолжили эту эстафету, став командиром экипажа, в котором летит наш Айдын Аимбетов», - сказал вице-премьер, обращаясь к Сергею Волкову.

Он пожелал успешного старта новичкам космического полета - первому датскому космонавту Андреасу Могенсену и космонавту-испытателю РК Айдыну Аимбетову.

Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев сообщил вице-премьеру Казахстана о том, что на борт МКС Айдын Аимбетов возьмет флаг Республики Казахстан, флаги Ассамблеи народа Казахстана и международной выставки «ЭКСПО-2017».

Бердыбек Сапарбаев в честь предстоящего 550-летия создания казахской государственности передал членам экипажа исторические юбилейные медали.

«Я рад, что у нас в стране развитие космической деятельности идет хорошими темпами, и предстоящий запуск - тому свидетельство», - сказал в заключение Б. Сапарбаев.

1 сентября в 17 часов по местному времени экипаж 45-46 экспедиции на МКС уже отправился спать, подъем в 02 часа утра. За шесть часов до старта, в 04 часа утра основной и дублирующий экипажи под песню «Земля в иллюминаторе» выехали из гостиницы «Космонавт» и направились на космодром.

В эти минуты в монтажно-испытательном корпусе (МИК) 254 площадки космодрома надевают скафандры и готовятся ко встрече с руководством и родными.

За три часа до старта, в 07 часов 40 минут Сергей Волков, Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов выйдут на площадку перед МИК и в присутствии многочисленных гостей, прибывших на Байконур, в очередной раз доложат председателю государственной комиссии о готовности к космическому полету.

В 08.00 - 08.30 состоится посадка экипажа в корабль. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» запланирован в 10 часов 37 минут по времени Астаны. Это будет 500, юбилейный старт ракеты-носителя «Союз», который должен доставить на МКС новую экспедицию, в составе которой представитель российской династии космонавтов Сергей Волков, первый датский космонавт Андреас Могенсен и военный летчик, казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

Стыковка корабля «Союз ТМА-18М» с МКС запланирована через двое суток после старта. Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов вместе с работающим на орбите российским космонавтом Геннадием Падалкой должны вернуться на Землю 12 сентября.

Казахская земля, которая стала родиной мировой космонавтики, будет с нетерпением ждать своих сыновей после благополучной космической миссии.


Нургалиева Сара
фото: inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: