Лента новостей
0

Калым можно вернуть через суд - юрист

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 22:00 Zakon.kz
В Казахстане появился новый вид мошенничества -  келинки получают калым и сбегают от жениха.
Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook сообщил, что любой казахстанский жених, ставший жертвой "мошенниц - келинок" по закону имеет право требовать возврата калыма, а если ему в этом отказывают, то может обратиться в суд, передает Zakon.kz

Как отметил юрист, доказательствами в суде будут являться: объяснения жениха и невесты и их родителей, показания свидетелей, видео- и фото съемка передачи калыма, СМС и e - mail переписка, Whatsapp, чеки из магазинов и выписки банка.
Вполне можно выиграть такое дело. 
"А лучший вариант, это заключить письменный договор. Думаю, если люди любят друг друга, то такой договор не обидит их.Тем более, согласно ст. 380 ГК РК, стороны вправе заключить договор и не предусмотренный законодательством", - пишет Ж.Сулейманов.

Как отмечает юрист, в традиционном обществе выплата калыма не рассматривалась как унижающая женщину сделка. Это был функциональный экономический и социальный институт, подтверждающий связь двух семейно-родственных групп. Кроме того, приданое девушки часто уравновешивало цену выплаченного за нее калыма, а иногда в богатых семьях даже превышало его. 
"Известно, что целомудренности невесты в традиционном обществе придавали большое значение. Жених, убедившийся в первую брачную ночь в порочности невесты, мог потребовать у ее отца возврата калыма, а саму девушку вернуть в семью. Иногда жених требовал от отца незадачливой невесты либо вернуть калым, либо отдать ему другую незасватанную дочь. 
Чаще всего семейные дела решались мирно, все спорные вопросы урегулировались путем уплаты штрафов. Если не получалось мирно, то спор рассматривал суд биев. У биев подобные дела прямо назывались «о калыме», о «возврате калыма». Такие дела были самые распространенные", - отметил адвокат. 

Напомним, что недавно в Сети появилась информация о том, что в Казахстане появился новый вид мошенничества. Некоторые наивные казахские джигиты становятся жертвами келинок - мошенниц: молодые девушки временно выходят замуж, получив за себя калым, сбегают от жениха.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: