Лента новостей
0

В РК вводится ответственность первых руководителей госорганов за неисполнение бюджета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 22:07 Zakon.kz
Казахстанский бюджет будет ориентирован на конечный результат. Все итоги, которые необходимо получить от реализации программы, подробно расписаны.
Кроме того, вводится персональная ответственность руководителей за недостижение результатов. Об этом в ходе презентации законопроекта по вопросам совершенствования бюджетного законодательства сообщил министр Национальной экономики Ерболат Досаев, передает Zakon.kz.

«Дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за достижение прямых и конечных результатов вводится в связи с предоставлением им права перераспределения средств внутри бюджетных программ при условии сохранения конечных результатов» - говорится в докладе руководителя МНЭ.

- То есть Правительство берет свои обязательства в лице – Премьер – министра перед Главой государства, а главы исполнительных органов и руководители министерств берут непосредственные обязательства перед Главой правительства. В связи с внедрением бюджета, ориентированного на результат, в каждой бюджетной программе, и уже в проекте бюджета на 2016-2018гг прописаны конкретные результаты, которые должны достичь за счет реализации этих бюджетных программ. В результате этого, (…) также вводится отдельная дисциплинарная ответственность за недостижение результатов и соответствующую возможность у Премьер – министра вносить свои представления по итогам неисполнения результатов исполнений бюджета за определенный год. Мы являемся назначенцами Главы государства, соответствующее предложение Премьер – министр будет вносить Главе государства по итогам достижения результатов, - пояснил в ходе выступления в Мажилисе Е. Досаев.

- То есть возможно, нецелевых и неисполненных средств будет меньше? – уточнили у министра народные избранники.

- Да, потому что мы наконец то после интенсивной работы со Счетным мы пришли к единой методике. Мы надеемся, что в следующем году по итогам исполнения у нас будет единые подходы со Счетным комитетом относительно эффективности использования бюджетных средств, нецелевого использования и так далее. Эти законодательные закрепления нам очень важны, с точки зрения того, что мы должны синхронизировать общую бюджетную политику, которую мы имеем сегодня в стране, - заявил глава МНЭ.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: news.tut.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: