Лента новостей
0

На что могут рассчитывать непризнанные государством и обществом тоқал и их дети?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 17:02 Zakon.kz
По словам известного казахстанского юриста Жангельды Сулейманова, вторая жена с детьми не защищена законом, но имеет право на наследство и на алименты. 
Не все женщины знают о своих правах, сообщает Total.kz.

Второй год 30-летняя Карлыгаш кочует с одной квартиры на другую. Ей одной с двумя маленькими детьми нелегко постоянно менять арендуемые квартиры. Два года назад Карлыгаш потеряла мужа, она была второй, незаконной, женой. Мужчина внезапно умер, и молодая мать с детьми осталась на улице, так как ее выгнала из дома законная первая жена.

Свой брак с мужчиной намного старше молодая женщина регистрировала в мечети. Сегодня, когда у Карлыгаш возникли проблемы, мечеть ничем не может ей помочь. Это признают в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Современные тоқал и их соперницы, так называемые бәйбіше (старшая жена – ИА Total.kz), часто обращаются к психологам. Первым не нравится, что у наследников от старшей, законной супруги больше прав, нежели у их детей. Специалисты помогают женщинам смириться с полигамным браком.

По словам юристов, тоқал и их дети не защищены казахстанским законодательством, но они могут потребовать алименты. Также дети, рожденные вне брака, как и законные дети, имеют право на наследство отца.

"Сегодня эти браки незащищены, хотя, что скрывать, их великое множество. Некоторые даже не скрывают отношений. И официальные супруги знают о наличии второй жены и спокойно к этому относятся. Эти женщины не защищены законом вообще никак, конечно. Она не имеет права на жилище, у нее только права на свои личные вещи, на драгоценности, например. Но дети могут рассчитывать на алименты и имеют право наследования, то есть они являются наследниками первой очереди", – говорит юрист Жангельды Сулейманов.

По его словам, тоқал при разводе может потребовать алименты, если в свидетельстве о рождении указан ее гражданский муж. Если данной записи нет, то отцовство легко установить с помощью анализа ДНК. Кстати, стоит подобный анализ сравнительно недорого – от 50 до 70 тысяч тенге.

Гульмира Камзиева    
Фото: sputnik.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: