Лента новостей
0

Туристов-казахстанцев обяжут отчислять 0,5 МРП в специальный фонд гарантирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 18:48 Zakon.kz
Это, по мнению чиновников, обеспечит «безоблачный» туротпуск.
В МИР нашли способ, который обеспечит казахстанцам «безоблачную» поездку на море. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказали представители министерства по инвестициям и развитию РК, передает Zakon.kz.

Не исключено, что уже со следующего года будет создан специальный фонд гарантирования. Он будет пополняться из карманов самих туристов - с каждого, желающего выехать на море, попросят половину МРП.

- То есть этот страховой фонд будет формироваться за счет небольшой надбавки, 0,5 МРП, который пойдет в страховой фонд специальный. И из этого фонда деньги будут поступать на компенсацию, допустим, проживания наших туристов за рубежом, если гостиница не оплачена, - пояснил в ходе брифинга директор департамента индустрии туризма МИР Тимур Дуйсенгалиев.

Для того, чтобы гарантировать туристам чартерный рейс, туроператоров обяжут заранее положить «круглую» сумму на депозит в банк:

- Введение депозита. Туроператор – чартеродержатель должен положить сумму, эквивалентную, условно говоря, 3-4м бортам. И если произойдет коллапс на рынке, то, соответственно, этими бортами люди, которые уже находятся за рубежом, будут возвращены обратно, - пояснил норму Т. Дуйсенгалиев.

Стоит отметить, что, со слов чиновников, бизнесмены сами вышли на них с подобной инициативой.

- Бизнес сам вышел с инициативой создания подобного фонда. При чем, бизнес исходил из того, что есть очень хорошо апробированный международный опыт. Это в ряде развитых зарубежных стран такие структуры существуют, и наша задача просто обеспечить законодательную рамку. А администрировать все финансовые потоки, которые будут поступать в эти фонды, будет сам бизнес. В том числе и ассоциация страховщиков, - заключил Т. Дуйсенгалиев.

Стоит отметить, что на этой неделе законопроект с данными нововведениями одобрили в первом чтении в Мажилисе Парламента РК. В МИР рассчитывают, что ездить по новым правилам на моря казахстанцы будут уже с 2016 года.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото:ВВ aurora.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: