Лента новостей
0

Главы министерств выступили против переноса занятий столичных школьников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 21:42 Zakon.kz
По словам министров, они также, как и все, стоят в пробках, и не против того, чтобы для разгрузки города был изменен их график работы.
К слову, поддержали эту меру руководители сразу нескольких опрошенных редакцией Zakon.kz министерств. Все в один голос заявили, что их учреждения готовы к переходу на новый график работы, но выступили против того, чтобы меняли распорядок дня школьников.

Так, глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, чье ведомство находится в одном из самых загруженных участков Астаны, заявил что такие меры нужны.

- Я считаю, что в условиях высокой транспортной нагрузки надо какие то меры организационного характера принимать. Но не знаю, должно ли это касаться детей, но служащих, я думаю, можно организовать, чтобы потоки транспортные разгрузить.

- У вас есть подведомственные организации в регионах, не возникнут ли проблемы, если у вас будет рабочий день начинаться чуть позже?

- Ну ничего, у нас есть сейчас временная разница в западном регионе, работаем, - пояснил глава МСХ.

Аналогичного мнения придерживается министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

- Если это необходимо будет для разгрузки, наверно, мы будем готовы. Но в отношении детей, я думаю, чуть-чуть рановато, - сказала Т. Дуйсенова.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов заявил, что сам часто стоит в пробках. Отвечая на вопрос, готово ли его ведомство к новому графику, главный учитель страны был краток:

- Мы работаем 24 часа в сутки, куда нам переходить?

Он также уточнил позицию минобразования по переводу начала занятий отдельных столичных школ с 7:40:

- Мы ответ дали, что есть правила, и пока эти правила не будут изменены, мы переходить не можем, - заключил А. Саринжипов.

Ранее сообщалось, что уже в ближайшие месяцы госслужащие Астаны могут перейти на новый график работы. Об этом в ходе брифинга в городском акимате сообщил Председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан. Это сделано, в первую очередь, для разгрузки транспортной магистрали столицы. Новый график работы госслужащих обещают представить на суд в течении месяца. В нем будет уточнено, кто будет приходить на работу на час раньше, а кто чуть позже.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: dilova.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: