Лента новостей
0

В Санкт-Петербурге проведена эксгумация останков царя Николая II

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2015 15:22 Zakon.kz
Цель эксгумации - подтвердить подлинность найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.
Следственный комитет России провел в Санкт-Петербурге эксгумацию останков последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, сообщает Русская служба ВВС.

Цель эксгумации - подтвердить подлинность найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, сейчас находящихся в Госархиве России.

Их тела были спрятаны большевиками отдельно от остальных погибших и обнаружены лишь восемь лет назад в Свердловской области.
Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, процедура эксгумации проводилась в связи с возобновлением расследования уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома, а также лиц из их свиты.

Дом Романовых поддержал эксгумацию, поскольку, как сообщил адвокат императорского дома Герман Лукьянов, это позволит убедиться в том, что в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга действительно захоронен Николай II.

" Великая княгиня Мария Владимировна надеется, что предварительное следствие по возобновленному уголовному делу будет носить полный, объективный и всесторонний характер. Должна быть установлена истина по делу и получен ответ на главный вопрос - кому принадлежат эти останки", - сказал Лукьянов.

Дело о гибели царской семьи
Уголовное дело о гибели членов Российского Императорского дома и лиц из их свиты было возбуждено в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В ходе идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их детям, великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии Романовым, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление, а останки императора и его супруги были похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года во время археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Эксперты установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

В январе 2011 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II, признав найденные под Екатеринбургом останки подлинными.

Как сообщил в среду представитель Следственного комитета, в июле этого года по просьбе Русской Православной церкви была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: