Лента новостей
0

Генпрокуратура: есть опасность, что террористы готовятся к активным действиям в ЦА

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 17:11 Фото: zakon.kz
Угроза терроризма остается актуальной.
Об этом в ходе форума «Взаимодействие стран Центральной Азии по противодействию насильственному экстремизму» сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает Zakon.kz.

По его данным, боевики и террористические группировки сейчас стремятся активизировать свою деятельность в странах Центральной Азии,

- По имеющимся сведениям, мы встречались совсем недавно со своими российскими коллегами, они говорят, что на сопредельных с нашими странами территориях образуются формирования, члены которых обучаются ведению боя для участия в деятельности международных террористических структур. И есть опасность, что готовятся они именно для активных действий в Центральной Азии. Вы знаете, что с геополитической точки зрения Центральная Азия представляет собой стратегически важный регион, где пересекаются интересы многих участников международных отношений, и защитить мирное существование и права граждан наших стран, стран Центральной Азии , первоочередная задача правоохранительных органов, и специальных служб наших государств. Таким образом, угроза терроризма для нас сейчас остается пока актуальной, это требует взаимодействия для совместного противостояния этому явлению и этому злу, - заявил заместитель Генерального прокурора РК А. Кравченко.

В форуме принимают участие представители компетентных органов РК, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. В ходе форума планируется обсуждение вопросов идентификации вызовов и угроз в ЦА регионе, возможности и перспективы международного сотрудничества по этому вопросу.

Меруерт Шакенова
Фото пресс-служба Генеральной прокуратуры
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: